В мобильной приемной Главы Тувы консультацию получил 21 житель Кызылского района

   ТуваМедиаГрупп
9 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/09/v-mobilnoy-priemnoy-glavy-tuvy-konsultaciyu-poluchil-21-zhitel-kyzylskogo-rayona.html

В мобильной приемной Главы Тувы консультацию получил 21 житель Кызылского районаМобильная приемная Главы Тувы Шолбана Кара-оола в очередной раз побывала в одном из муниципалитетов республики. На сей раз десант высадился в райцентре Кызылского района – поселке Каа-Хем.

Жительница поселка Каа-ХемРозалия Ондар, в частности, обратилась с вопросом - может ли ее дочь-студентка получать ежемесячное пособие на первого ребенка. Женщина узнала, - может. Размер пособия составляет 11322 рубля и для того, чтобы молодой мамочке перечисляли деньги на ребенка, ей следует сдать документы в МФЦ.

На вопросы в образовательной сфере отвечала представитель министерства образования Тувы Ирина Сарыг-Лама. Она рассказала, что сейчас в основном граждан волнуют вопросы нехватки учебников и поборы в школах, очередь в детсад и зарплаты учителей. Случаются и другие обращения. Так, сегодня взята на заметку просьба мамы, которая до сих пор не смогла устроить вшколу своего сына. В этом году он должен был пойти в первый класс. Имея регистрацию в другом районе, ребенок и его мама живут в райцентре Кызылского района. Ирина Сарыг-Лама тут же созвонилась с директором школы № 2 поселка Каа-Хем и обещала держать ситуацию на контроле, ведь по закону ребенок должен учиться по месту пребывания.

- Из-за миграции мест в школах не хватает, но мальчик обязательно сядет за парту. Не останутся без внимания и другие обращения, все они будут взяты на контроль, - рассказала она.

Жительница поселка Каа-Хем Вера Бабакова пожаловалась на отсутствие электроснабжения на улице Шахтерская.Представитель минтопэнерго Тувы успокоил женщину, что с электроснабжением улицы все в порядке, надо лишь немного подождать - здесь ведут плановые работы.

Чинчи Сандык, которую интересовало предоставление земельного участка для многодетных семей, узнала, что землю таким семьям предоставляют. Однако прежде чем претендовать на нее, семье следует встать на учет в администрации Кызылского района.

По словам специалиста регионального минтруда Александра Суманчика, по большей части жителей республики волнуют жилищный вопрос, в том числе обеспечение жильем детей – сирот и лиц из их числа, а также их постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В целом, консультации в мобильной приемной Главы Тувы сегодня получил 21 житель Кызылского района. Их обращения направят по тематике в соответствующие министерства и ведомства. Следующим пунктом в маршруте мобильной приемной станет Овюрский район.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.