За прошедшую неделю в Туве прирост заболевших COVID-19 увеличился с 2% до 3%

   Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом
21 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/21/za-proshedshuyu-nedelyu-v-tuve-prirost-zabolevshih-covid-19-uvelichilsya-s-2-do-3.html

За прошедшую неделю в Туве прирост заболевших COVID-19 увеличился с 2% до 3%В Республике Тыва впервые за несколько месяцев увеличилась скорость распространения коронавируса. Итоги недели

На протяжении двух месяцев скорость распространения коронавируса в Республике Тыва остается самой низкой среди регионов Сибири, сообщили Тува-Онлайн в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. Центр проанализировал рост заболеваемости COVID-19 в сибирских регионах за неделю с 12 по 18 сентября.

Показатель прироста демонстрирует во сколько раз увеличилось число случаев коронавируса в регионе за указанный период. Он помогает понять, с какой скоростью в это время распространялось заболевание на территории.

На 18 сентября в Республике Тыва 7 291 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, на 218 больше, чем неделей ранее.Доля заболевших за семь дней увеличилась 3%, что на 1% выше показателя предыдущей недели. Тува теперь делит лидерство в рейтинге еще с тремя регионами Сибири: Новосибирской, Иркутской и Омской областями.

Скорость распространения вируса в республике все еще ниже, чем в среднем по СФО и РФ.

На минувшей неделе Сибирь перешагнула порог в 100 тысяч выявленных случаев COVID-19. Всего на 18 сентября в сибирских регионах с начала пандемии заболели 101 030 человек. За неделю эта цифра увеличилась на 4282 человека или 4%.

COVID-19 распространялся быстрее, чем в среднем по СФО в четырех регионах федерального округа: Республика Алтай - 13%, Кемеровская область - 11%, Томская область - 6% и Республика Хакасия - 6%.

18 сентября «антилидерство» среди регионов РФ по уровню прироста заболевших COVID-19 перешло к городу Севастополь — 21%.

На 2-м месте теперь Республика Крым (16%).

3-е место у Республики Алтай (13%).

То есть, по итогам недели в общероссийский ТОП-3 территорий с самым большим процентом прироста заболевших COVID-19, вновь входит один регион Сибири.

Кузбасс с показателем 11% утратил «антилидерство» по СФО с самой высокой долей прироста заболевших, и опустился на 2-е место.

1-е место теперь у Республики Алтай, где показатель — 13%.

3-е место: Томская область и Республика Хакасия (по 6%).

· В 57 регионах России (это три пятых от всех субъектов РФ, за неделю их количество увеличилось на 2) процент прироста заболевших не превышает 5%. Это наиболее благополучные территории.

Из регионов СФО сюда входят Новосибирская, Омская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский край, а также Республика Тыва.

· Еще в 22 регионах РФ (меньше на 3, чем по состоянию на 11 сентября) этот показатель колеблется от 6 до 10%. Среди них — Хакасия и Томская область.

· В 5 регионах РФ индекс прироста — от 11 до 16%. Среди них Кузбасс и Республика Алтай.

· Один регион демонстрирует резкий отрыв от прочих, с показателем в 21% — город Севастополь.

Скорость распространения эпидемии в федеральных округах не превышает 6% в неделю. Такой показатель у Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Центральный ФО, как и ранее, стабильно демонстрирует наилучший индекс — 2%.

Показатель СФО — 4%, за неделю он не изменился.

Округ остается на 3-м месте по приросту заболевших, и по-прежнему делит место с Северо-Западным федеральным округом.

Общероссийский прирост заболевших на неделе не изменился, и остается равен 4%.

Самую положительную статистику в России демонстрируют два региона: Ненецкий АО и Смоленская область. Здесь за истекшую неделю заболевших стало больше всего на 1%.

На 18 сентября в нашей стране подтверждено 1 091 186 диагнозов COVID-19, увеличение за неделю составило 39 312 новых случаев коронавируса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.