В Туве сегодня День Енисея отметят традиционным экологическим субботником

   Мария Разумовская
26 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/26/v-tuve-segodnya-den-eniseya-otmetyat-tradicionnym-ekologicheskim-subbotnikom.html

В Туве сегодня День Енисея отметят традиционным экологическим субботникомМежрегиональный экологический праздник «День Енисея» традиционно отмечают в последнюю субботу сентября. В этом году дата выпала на 26 сентября. Об этом сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии Тувы.

В 11.00 часов на Центре Азии экологи, волонтеры, коллективы учреждений, неравнодушные кызылчане и гости столицы примкнут к экологическому празднику. Здесь проведут различные мероприятия, организуют образовательные и досуговые мероприятия, наградят победителей и участников экологических мероприятий. После торжественной части участники проведут традиционный субботник и очистят от мусора и стихийных свалок побережье реки.

Межрегиональный экологический праздник «День Енисея» инициировали в Русском Географическом Обществе, чьим президентом является Сергей Шойгу, попечителем – Владимир Путин.

Цель праздника - привлечь внимание общественности, бизнеса к проблемам Енисея, сформировать понимание у населения необходимость охранять водные ресурсы, сохранять чистоту Енисея и ее притоков. Традиционно в День Енисея участники ликвидируют несанкционированные свалки и обустраивают территории стихийного отдыха, чтобы напомнить о значимости реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа и их населения.

Впервые День Енисея отметили в 2011 году в Красноярском крае, в Туве его празднуют с 2012 года.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.