Акценты для казны

   Российская газета
5 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/05/akcenty-dlya-kazny.html

Акценты для казныВ Совете Федерации обсудили, как улучшить новый бюджет

Глава Минфина Антон Силуанов представил на парламентских слушаниях в Совфеде проект нового бюджета на следующие три года. Как заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, правительству, несмотря на сложности в экономике, удалось найти деньги на самые важные цели, включая поддержку регионов. При этом она предложила увеличить выплаты семьям с низкими доходами, повышать налоги для компаний, выводящих средства в офшоры, а малый бизнес освободить от налогов.

Для первого публичного обсуждения нового бюджета была выбрана именно площадка Совфеда, отметил Антон Силуанов. Это позволит властям рассмотреть бюджетную политику в региональном "разрезе", пояснил он. На слушания вместе с сенаторами пришли руководители законодательных собраний регионов и губернаторы. Туву представляли спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа и сенатор Дина Оюн.

Экономическая политика, отметил министр, продолжит ориентироваться на борьбу с коронавирусом и его последствиями. Дефицита, по его словам, не избежать, но он будет снижаться: с нынешних 4,4% до 2,4% ВВП в 2021 году, а затем и до 1%.

Несмотря на сложности, проект нового бюджета отвечает тем задачам, которые поставил глава государства, подчеркнул Силуанов. В ближайшие три года в России почти вдвое увеличат расходы на нацпроекты. Приоритетом останется социалка. "Ресурсы будут сконцентрированы на поддержке наиболее уязвимых слоев населения", - отметил министр. В частности, предусмотрено увеличение пенсий на 6,3% - это в 1,5 раза больше, чем прогноз по инфляции в следующем году.

Будет продолжен тренд на поддержку граждан с небольшими доходами. На 5,5% увеличится МРОТ в следующем году. На ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми до семи лет в 2021-2023 годах будет предусмотрено около 400 млрд рублей ежегодно. В приоритете и содействие повышению рождаемости. С 1 января следующего года сумма материнского капитала увеличивается почти на 23 тыс. и достигнет 639 тыс. рублей.

Кроме того, власти сохранят льготные ставки (до 6,5%) по ипотеке и будут добиваться их снижения в целом по рынку, подчеркнул Силуанов. Чертой нового бюджета также станет увеличение средств на здравоохранение, в том числе на ремонт и строительство больниц. Новация следующего года - дополнительные средства на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми, а также редкими заболеваниями, напомнил министр. 60 млрд рублей на эти цели поступит из-за увеличения до 15% подоходного налога на доходы свыше 5 млн рублей в год.

Немалую часть выступления министр посвятил налогам. Нагрузку на малый и средний бизнес (МСП), а также на IT-отрасль планируют снизить, одновременно увеличив налогообложение сырьевого сектора. Подробно рассказал Силуанов и о поддержке регионов, в том числе существенном увеличении трансфертов им из федерального бюджета.

В Совфеде в целом довольны получившимся проектом - при его подготовке мнения сенаторов были услышаны. "Тяжелейший год, в который минфин проявил чудеса изобретательности, - отметила Валентина Матвиенко. -Кабмин не стал говорить "нет денег", а вместо этого нашел средства на самые важные вещи, включая поддержку регионов".

В то же время у верхней палаты есть рекомендации. Начиная со следующего года необходимо увеличить поддержку семей с детьми, у которых низкие доходы, подчеркнула глава Совфеда. "Это наш бесспорный приоритет, на который точно нельзя жалеть денег", - заявила парламентарий. Еще один акцент - предоставление жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Говоря о налоговой сфере, Матвиенко предложила рассмотреть вопрос о существенном повышении сборов с компаний, которые выводят большие средства в офшоры. И одновременно - о снижении налогов для тех, которые инвестируют в создание новых рабочих мест. "Налоговая система должна быть мотивирующей", - считает она.

"Я бы индивидуальных предпринимателей, малый и средний бизнес вообще освободила от налогов, - заявила спикер. - Потому что они и себя кормят, свои семьи кормят, и рабочие места создают".

Особое внимание сенаторы уделили поддержке аграриев. "Без села Россия погибнет", - подчеркнула Матвиенко, предупредив, что в Совфеде будут настаивать на увеличении средств на программу в этой сфере.

Большую часть предложений, поступивших от Совфеда и регионов, учтут, заявил Силуанов. Плотная работа по бюджету с обеими палатами парламента продолжится.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.