Далай-Лама назвал пандемию коронавируса следствием накопленной кармы

   Источник: МК
18 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/18/dalay-lama-nazval-pandemiyu-koronavirusa-sledstviem-nakoplennoy-karmy.html

Далай-Лама назвал пандемию коронавируса следствием накопленной кармыПандемия COVID-19 является следствием накопленной людьми кармы, следует принять меры, чтобы предотвратить новую подобную вспышку болезней в будущем, заявил Далай-лама XIV. Видеозапись его выступления опубликовано на его официальном сайте.

«Мы столкнулись с пандемией коронавируса, что не может не огорчать. То, что уже происходит, вызвано накопленной в прошлом кармой и не может быть изменено», - сказал он.

При этом Далай-лама призвал общество принять меры для того, чтобы избежать любой подобной эпидемии в будущем. Он выразил уверенность, что занятые в системе здравоохранения люди «делают все возможное» для достижения этой цели.

«Каждое утро я начитываю мантры и молюсь о том, чтобы эта пандемия поскорее сошла на нет. Я посвящаю эти практики благоденствию мира и, особенно, Индии», - заявил лидер тибетского буддизма.

По его словам, люди, которые взращивают альтруистический настрой, «готовы принять на себя чужое страдание», а также выполняют «практику уравнивания и замены себя на других».

«Покой и радость помогают им преобразовывать враждебные обстоятельства в условия, благоприятные для добродетельной практики», - добавил он.

Далай-лама отметил, что, если люди хотят обрести счастье и внутренний покой, то они должны задействовать свой интеллект и соблюдать гигиену эмоций. Для умиротворения своего сознания необходимо его развивать. Он пояснил, что тогда можно даже «переносить телесную боль, не испытывая при это чрезмерного беспокойства».

Лидер тибетского буддизма добавил, что и животные, и насекомые, и микробы одинаковы в своем стремлении к счастью и нежелании страдать.

«Мы, люди, обладаем развитым интеллектом – одним из главных факторов, способствующих внутреннему покою и радости. Но интеллект может не только подарить надежду, но и вселить страх. Поэтому нам, в первую очередь, необходимо внутреннее умиротворение», - заключил Далай-лама.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.