В Туве самозанятых обложат налогом с помощью «Яндекса»

   Тайга.инфо
20 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/20/glava-tuvy-zaymetsya-oblozheniem-samozanyatyh-nalogom-s-pomoschyu-yandeksa.html

В Туве самозанятых обложат налогом с помощью «Яндекса»Власти Тувы задумались над распространением добровольного налога на самозанятых граждан. В этом властям республики поможет «Яндекс».

Правительство Тувы во главе с единороссом Шолбаном Кара-оол подписало соглашение о сотрудничестве с«Яндексом». Документ опубликован на сайте администрации.

Договор носит рамочный характер и не приведет ни к каким финансовым обязательствам, сказано в нем. В тоже время, стороны обозначили сферы, в которых планируют сотрудничать. Среди них «популяризации российских интернет-сервисов», «совместная реализация национальных проектов» в Туве и«распространения налогового режима „налог на профессиональный доход" среди самозанятых граждан».

Закон о самозанятых пока ввели в России в качестве эксперимента. Он предлагает жителям, которые не занимаются продажей подлежащих маркировке или подакцизных товаров, ичей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, скачать на смартфон специальное приложение и платить налог в 4%, если услуги оказывались гражданам, и в 6% — если услуги оказывались юридическим лицам. Власти объясняют решение возможностью гражданам легализовать свои заработки.

Регистрация самозанятых, ведение отчетности и уплата налога полностью осуществляются онлайн с помощью приложения «Мой налог», посещать налоговую инспекцию не требуется.

Действующие условия налогообложения самозанятых зафиксированы до 2029 года.

«Яндекс» уже интегрировал «Мой налог» со своей платформой «Таксометр»писали «Ведомости».По данным «Яндекс.Такси», к середине августа 2020 года заказы сервиса выполняли более 170 тысяч самозанятых водителей. Роль IT-корпорации во внедрении налога отмечал и глава  правительства РФ Михаил Мишустин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.