Сенатор от Тувы предложила увеличить объемы финансирования субсидируемых рейсов

   Парламентская газета
10 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/10/senator-ot-tuvy-predlozhila-uvelichit-obemy-finansirovaniya-subsidiruemyh-reysov.html

Сенатор от Тувы предложила увеличить объемы финансирования субсидируемых рейсовВ Совете Федерации попросили кабмин сохранить объёмы субсидированных авиабилетов для льготников и перевести их продажу в онлайн. С таким предложением на «круглом столе» в палате регионов выступила сенатор от Республики Тыва Дина Оюн.

На обеспечение субсидированных перевозок на Дальний Восток, Крым и Калининград в 2020 году Правительство РФ выделило из федерального бюджета 5,8 млрд рублей, сообщает "Парламентская газета". Правом на приобретение льготного билета могут воспользоваться студенты, пенсионеры, инвалиды и многодетные.

По словам сенатора Дины Оюн, очень важно сохранить объёмы финансирования субсидированных авиарейсов и постараться наращивать их в следующем году.

Сенатор от Тувы предложила увеличить объемы финансирования субсидируемых рейсов«Хочу отметить, что идентификация для получения этой услуги сложная, — обозначила она проблему. — Людям приходится приносить подтверждающие право на льготу документы в авиакассы. Очное приобретение субсидированных билетов крайне неудобно для пенсионеров и инвалидов».

Спрос на субсидируемые перевозки отмечают и в авиакомпаниях. Они также выступают за развитие онлайн-продаж льготных билетов, учитывая ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

«Необходимо проработать процедуру идентификации льготников через сайт «Госуслуги», — предложила сенатор. — Чтобы человек мог купить эти субсидированные билеты в любой точке».

Как рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, решить вопрос дистанционной продажи льготных билетов в авиаотрасли пытаются уже второй год, но пока безрезультатно.

«Между тем в этом году онлайн-продажа льготных билетов стала доступна в железнодорожном сообщении. Решение было реализовано на платформе Пенсионного фонда России», — добавил эксперт.

ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛА "ВМЕСТЕ-РФ" ПО ИТОГАМ КРУГЛОГО СТОЛА С УЧАСТИЕМ СЕНАТОРА Д.И.ОЮН

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта России подготовило проект о продлении действия программы поддержки авиакомпаний в связи с пандемией COVID-19, которая предполагает предоставление субсидий на погашение расходов за пассажирские перевозки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.