СМИ Тувы обучили, как различать ложную рекламу финуслуг

   Мария Разумовская
30 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/30/smi-tuvy-obuchili-kak-razlichat-lozhnuyu-reklamu-finuslug.html

СМИ Тувы обучили, как различать ложную рекламу финуслугТывинское УФАС России совместно с Сибирским ГУ Банка России и Отделением - Национальным банком по Республике Тыва провели онлайн-семинар для региональных СМИ, посвященный рекламе услуг лже- участников финансового рынка.

Представители ТВ, радио и газет узнали, как их различать. Им разъяснили нормы законодательства о рекламе таких услуг и последствия публикаций их реклам.

«Эта встреча проводится с целью профилактики нарушений законодательства о рекламе,информирования населения о рисках недобросовестного поведения на финансовом рынке, в том числе защиты от лиц, оказывающих нелегальные финансовые услуги», - отметил, открывая мероприятие, руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев. Также он рассказал о том, как Тывинское УФАС России контролирует соблюдение законодательства РФ о рекламе.

О частых видах нарушений законодательства в рекламе финуслуг в Кызыле рассказала специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Тывинского УФАС России Елена Орус-оол.

Консультант отдела противодействия нелегальной деятельности Сибирского ГУ Банка России Олег Дубровский разъяснил участникам семинара, как распознать рекламу нелегальных услуг на финрынке, признаках финансовых пирамид и как проверить легальность финорганизации на официальном сайте Банка России.

«Рекламщики СМИ перед тем, как заключить договор, должны выяснять, есть ли рекламодатель в реестре на сайте Банка. Это легко проверить в Справочнике по кредитным организациям или в Справочнике участников финансового рынка. Это поможет СМИ избежать репутационных и правовых рисков, а главное — оградить людей от обмана, мошенничества со стороны нелегальных кредиторов», — отметил замуправляющего Отделением — Национальным банком по Республике Тыва Тамир Монгуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.