Статую Будды на горе Догээ в Туве установят в 2021 году

   ТуваМедиаГрупп
25 декабря 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/12/25/statuyu-buddy-na-gore-dogee-v-tuve-ustanovyat-v-2021-godu.html

Статую Будды на горе Догээ в Туве установят в 2021 годуВ Туве завершается строительство статуи Будды. Осталось нанести некоторые штрихи и установить святыню на горе Догээ, о чем сообщил президент Фонда строительства статуи Будды на горе Догээ Буян Башкы ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .
О завершении строительства статуи Будды буддийский священнослужитель еще лично рассказал спикеру тувинского парламента Кан-оолу Даваа. «Я поблагодарил Кан-оола Тимуровича за участие в нашем благом деле, которое близится к завершению. На данный момент все фрагменты монумента изготовлены. Осталось нанести золотистую краску и в следующем году будем устанавливать статую на горе Догээ. Медитирующий в позе лотоса Будда будет виден со всех окраин столицы Тувы», — рассказал Буян Башкы.
Напомним, буддийские ламы выступили с инициативой строительства в окрестностях Кызыла самой большой в России позолоченной статуи Будды Шакьямуни. По первоначальному замыслу статуя предполагалась высотой в 40 метров. Однако по совету проектировщиков для большей сейсмоустойчивости памятника строители решили, монумент будет высотой 9 метров. Строительные работы проходят силами добровольцев из числа верующих. Проект благословил Далай-лама XIV.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.