Национальный театр Тувы открывает годовщину 100-летия ТНР

   Алтынай Чимит
14 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/14/nacionalnyy-teatr-tuvy-otkryvaet-god-100-letiya-tnr.html

Национальный театр Тувы открывает годовщину 100-летия ТНРДвойной юбилей отметят в Национальном театре Тувы в 2021 году. В год 100-летия Тувинской Народной Республики Тувинский театр отмечает 85-летний юбилей. На отрасль культуры в праздновании юбилейной даты возложена значительная роль, отмечают в театре.

Как здесь сообщают, к вековой дате театральные деятели планируют выпустить серию масштабных премьер и показов. В частности, юбилейный в сфере культуры год в Национальном театре Тувы откроют в 19.00 часов 15 января спектаклем «Тараа» по мотивам известной одноименной повести Кызыл-Эника Кудажы в постановке главного режиссера и Заслуженного деятеля искусств республики Марины Идам.

Поставленный при поддержке министерства культуры России спектакль отображает современный взгляд на события 100-летней давности, когда начали зарождать первое тувинское государство. «Тараа» рассказывает о жизни простого аратского народа в преддверии больших перемен. Дата премьеры не случайна — именно 15 августа 1921 года на Всетувинском Учредительном Хурале провозгласили создание Республики Танну-Тыва Улус, Тувинской Народной Республики.

— 2021 год — очень важный год для нашего театра. Это, в первую очередь, год 100-летия тувинской государственности, и все мероприятия в этом году, так или иначе будут посвящены этому историческому событию. Во-вторых, 85-летие единственного в мире профессионального тувинского театра проходит единожды. И масштаб года таков, что отмечать это событие одним спектаклем — недостаточно, мы готовим еще две премьеры — «Эжишкилер найыралы» в постановке Леонида Кан-оола и «Янтарь чинчилер» в режиссуре Бориса Манджиева. Первой премьерой станет именно «Тараа», потому что это частичка каждого тувинца, частичка истории нашего родного края. Само собой, мы не ограничимся региональным празднованием — с новыми постановками труппа в середине года поедет на международный фестиваль «Науруз», — говорит Марина Идам.

Специально для «Тараа» сформировали хор из 11 актрис. Роли исполнят известные и молодые артисты театра— Орлан Оюн, Олег Сат, Мерген Хомушку, Анай-Хаак Донгак, Ачыты Салчак, Шораан Кужаан, Айзана Чылбак-оол, Айдыс Даржай и Чылгычы Даваа. Спектакль необычен не только материалом, но и сценографией: зрители увидят действо на фоне большого светодиодного экрана. Также задействуют 15 современных подиумов, выдерживающих до полутора тонн веса. Их будут трансформировать на протяжении всей постановки.

Напомним, в ежегодном послании Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул историческую значимость 100-летия ТНР. На сегодняшний момент в театре сформировали рабочие группы, которые входят в оргкомитет, занимающийся подготовкой юбилейных мероприятий.

Фото Нацтеатра Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.