Тува: Одна кормушка может спасти за зиму до 50 птиц

   Мария Галацевич
14 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/14/tuva-odna-kormushka-mozhet-spasti-za-zimu-do-50-ptic.html

Тува: Одна кормушка может спасти за зиму до 50 птицЕжегодная республиканская акция «Птицы - наши друзья!» этой зимой проходит в Туве в несколько ином формате.  В ноябре-декабре был объявлен флешмоб «Кафе для птиц».  Каждый участник присылал фотографии, где он подсыпает корм в  кормушку - либо сделанную своими руками, либо «взятую под опеку» в парке или сквере. Привычный для всех конкурс «Птичья столовая», в котором принимали участие образовательные учреждения города и республики, нынче не проводился. Дело в том, что за предыдущие годы накопилось несколько десятков кормушек, которые должны не просто висеть и украшать территорию, а выполнять свое прямое назначение. Для постоянного их пополнения нужны средства. В настоящее время эти кормушки  размещены на территории Национального парка культуры и отдыха РТ, Молодёжного сквера, главной конторы заповедника «Убсунурская котловина» и регулярно пополняются кормом.

Общественный совет при Национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва и Клуб Друзей WWF «Синяя птица» от души благодарят всех, кто принял участие в сборе средств для регулярной подкормки птиц! Особенно сотрудников заповедника «Убсунурская котловина», собравших свыше двух тысяч рублей. На эти средства были  приобретены сырые семечки и овсяная крупа. Кормушки регулярно  пополняются руководством клуба и добровольцами - как минимум, два раза в неделю. В сильные морозы количество  корма увеличивается.

Тува: Одна кормушка может спасти за зиму до 50 птицСытая птица сохраняет тепло до утра. Ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется за едой. Кочующие птицы часто зимуют там, где проще выжить, оседлые остаются в местах гнездования. Обнаружив кормушку с едой, птицы получают шанс дожить до весны. Одна кормушка может спасти до 50 синиц за зиму,  одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек. 

Мария Галацевич, руководитель экоклуба «Синяя птица»: «Целью  многолетнего эксперимента клуба, начатого еще в 2016 году, было привлечение различных видов птиц в лесопарковой зоне отдыха к общению с человеком. В городе мы привыкли видеть лишь голубей и воробьев, воронов и ворон, иногда синиц. Помню, когда в детстве гуляли в сосновом лесу в Красноярске, самые разнообразные  птицы без страха подлетали к нам и даже клевали с руки корм. Там были и синицы, и свиристели, и снегири, и дятлы, и много других видов. В самом начале нашего эксперимента в парке стояла тишина – птицы там зимой почти не появлялись, корм лежал неделями. Да и кормушки постоянно ломались хулиганами. Но наша команда не сдавалась. И вот, благодаря совместным усилиям, уже второй год «Птичьи столовые» висят на своих местах, птицы постепенно привыкают к ним и к присутствию людей. В зимнее время парке все чаще стали слышны птичьи голоса. В этом году нам удалось, например,  встретить у кормушек помимо воробьев и синиц также  поползня и  седого дятла.

Каждый год мы призываем всех, живущих или работающих рядом с лесопарковой зоной города: пожалуйста, во время прогулки подкармливайте птиц! Это несложный способ проявить человечность и стать добрее. Но надо заметить, что если уж вы взялись за это, то делать это нужно регулярно, по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Лучше всего использовать несолёные, нежареные семечки и самый "бюджетный" вариант - овсяные хлопья. Сделанное добро обязательно вернётся к вам, да ещё умноженное в несколько раз!»

Для информации:  акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск - родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь. Евгений Носов - писатель, фронтовик призыва 1943 года. Умер летом 2003 года. Среди его последних произведений есть рассказ "Покормите птиц". Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей Курска - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На надгробье Евгения Носова помещена надпись "Покормите птиц!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.