Накануне Шагаа депутаты парламента Тувы объезжают стойбища чабанов

   vk.com
15 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/15/nakanune-shagaa-deputaty-parlamenta-tuvy-nachali-obezd-chabanskih-stoyanok.html

   Накануне Шагаа депутаты парламента Тувы объезжают стойбища чабановНакануне Шагаа (12 февраля 2021 года), Нового года по лунному календарю, в Туве члены правительства и депутаты Верховного Хурала республики традиционно объезжают чабанские стоянки, навещают главных людей тувинской земли - животноводов. Такой порядок вещей был Накануне Шагаа депутаты парламента Тувы объезжают стойбища чабановзаведен еще со времен СССР. Это не праздные выезды, это долгожданные встречи, где обсуждаются все проблемы, с которыми сталкиваются чабаны и мелочей здесь нет. Обсуждается ситуация с дорогами, водоисточниками, кормами, а также со здоровьем самих чабанов и их детей. Особое внимание уделяется стоянкам в труднодоступных местах.
   Так, в новогодние праздники 8 чабанских стоянок в районе Доора-Хову посетили депутат Верховного Хурала Ульяна Монгуш, Накануне Шагаа депутаты парламента Тувы объезжают стойбища чабановзаместитель председателя администрации района Ужар-оол Александрович, медработник Алла Сортуй-ооловна, библиотекарь Шончалай Комаадыровна.
Ульяна Монгуш поделилась своими впечатлениями: " Я считаю это очень положительно - общение с животноводами. Особых Накануне Шагаа депутаты парламента Тувы объезжают стойбища чабановжалоб на здоровье не наблюдается, только у одного пожилого человека повышенное АД, таблетки как раз закончились, вот и медработник дала нужные таблетки. Все чабаны заняты своими делами, начитанный чабан Амилат Монгуш выбрал книгу для чтения, я его часто видела в читальном зале библиотеки. Кстати во многих домах мирно и сытно живут коты, чего раньше не было, а собаки тувинской породы само собой. Погода прекрасная, чистый воздух, белоснежные горы!"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.