Статистики определили, что в Сибири наиболее правильно питаются в Туве

   Орда Инфо
16 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/16/statistiki-opredelili-chto-v-sibiri-naibolee-pravilno-pitayutsya-v-tuve.html

Статистики определили, что в Сибири наиболее правильно питаются в ТувеСегодня, 16 января, Международный день горячей и острой пищи.Об этом с утра пораньше напомнил Иркутскстат. Приправы и специи позволяют вносить в рацион разнообразие, меняя вкус привычных блюд и повышая аппетит. Специалисты спорят о вреде и пользе острой пищи, у диетологов нет однозначного ответа. А утверждение о необходимости принимать горячие блюда, уверены в Иркутскстате, споров не вызывает.

Проведенное статистиками в 2018 году выборочное наблюдение рациона питания не содержало вопросов о пристрастии к острой пище. Однако показало, что в большинстве своем горячую еду (не считая чай, кофе и т.п.) мы принимаем несколько раз в день. Но есть и такие, кто ограничивается одним разом. В Красноярском крае, например, это каждый пятый из числа опрошенных в ходе обследования. В Кемеровской области – 18%.

Для сохранения здоровья важно не только качество употребляемых продуктов, но и режим питания. Нерегулярное питание и отсутствие горячей пищи – путь к желудочным проблемам, считают в Иркутскстате. И Красноярский край – несомненный лидер Сибирского федерального округа по числу потенциальных язвенников, ибо здесь отмечается минимальная доля жителей, завтракающих ежедневно или почти каждый день (85%) и соответственно максимальный удельный вес лиц, не имеющих привычки завтракать (4,7%).

На общем фоне наиболее регулярное питание наблюдается в Республике Тыва, нарушающих режим приема пищи там меньше всего.

Жители Иркутской области держатся «в рамках», показатели регулярности питания незначительно отличаются от средних по стране и Сибирскому федеральному округу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.