Тонкости военной службы для тувинских солдат будут разъяснять на родном языке

   Тувинская правда
18 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/18/tonkosti-voennoy-sluzhby-dlya-tuvinskih-soldat-budut-razyasnyat-na-rodnom-yazyke.html

Тонкости военной службы для тувинских солдат будут разъяснять на родном языкеИз Ярославской области в Туву вернулся председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак. Ранее он и родные тувинских солдат вылетели в область, чтобы разобраться в ситуации, возникшей вокруг видеообращения солдата о якобы его притеснении по национальному признаку.

Конфликт «Шойгу» разобрали на месте и пришли к мнению, что далее в вопросе будет разбираться суд. В нем оказались виноваты сразу несколько сторон.

По линии Минобороны России в области по этому случаю уже работала социальная комиссия, — рассказал Дамба-Хуурак. — Были созданы все условия для нашей встречи со всеми военнослужащими, которые, так или иначе, были причастны. Четверо солдат, кроме Шойгу Куулара, сказали, что претензий не имеют и хотят еще пять месяцев отслужить здесь, а затем вернуться домой. Отказался вернуться на родину и пожелал закончить службу в своей части и автор видеообращения Шойгу Куулар.
Общественник отметил, что четверо военнослужащих из Тувы прибыли на воинскую службу раньше Куулара и сообщили, что никаких притеснений по национальному признаку со стороны руководства не замечали.

— Сам же Куулар уже через пять дней поступления на службу совершил уголовное деяние, подравшись с русским солдатом. 15 декабря возбуждено уголовное дело, — дополнил Анатолий Дамба-Хуурак.

По его словам, за время службы Куулар успел получить шесть дисциплинарных взысканий от командования. В присутствии Уполномоченного по правам человека по Ярославской области Шойгу Куллар признался, что сам «неидеален и допускал нарушения».
— Во время построения Куулар трижды не отозвался на свою фамилию, а после замечания командира Куулар в грубой форме ответил ему, — продолжает Дамба-Хуурак. – Ситуация, которая создалась вокруг солдат Хертека и Ооржака, такова: однажды к ним пришел майор и ударил кулаком по причине, что военнослужащие не маршировали вместе с другими. Однако у солдат на то была уважительная причина, узнав о которой майор прилюдно принес извинения и сам сделал явку с повинной. Говорят, майор был пьян, но все детали выяснит военный суд.

Анатолий Дамба-Хуурак высказал пожелание создать четкое положение о военной службе и перевести его на тувинский язык, чтобы еще на этапе подготовки будущие солдаты могли ознакомиться с правилами несения службы в военных частях страны.
Кстати, тувинские солдаты, проходящие срочную службу в Ярославской области, получили несколько благодарностей полка. В целом, там служат представители более 15 национальностей.

Фото из архива редакции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.