В Туве костяк сборной по сумо на Чепионате России представят студенты ТувГУ

19 января 2021 г.

В Туве костяк сборной по сумо на Чепионате России представят студенты ТувГУВ Туве состоялось первенство среди спортсменов до 22 лет и до 24 лет и чемпионат Республики Тыва по борьбе сумо, где сразились более 300 борцов. Состязания стали отборочным туром чемпионата России в Татарстане.

Как сообщают в Тувинском госуниверситете, в соревновании традиционно участвовал и многочисленный десант студентов ТувГУ, представленный почти во всех весовых категориях.

Чемпионами среди юниоров до 21 лет стали студенты факультета физической культуры и спорта ТувГУ Амыр-Санаа Ооржак (до 70 кг),Артыш Ооржак (до 92 кг), Монге-Эртине Куулар (до 115 кг). На верхнюю ступеньку пьедестала в группе юниоров до 24 лет поднялись Юлиан Товуу (до 70 кг), Сайын Балдан (до 100 кг) и Авырал Домбаанай (до 115 кг). Серебряными призёрами стали студенты Кызылского педагогического колледжа Бады-Эртине Дангыт, Кызылского педагогического института - Очур Намдал и студенты факультета физической культуры и спорта Субудай Шойдун и Кежик Ооржак. Бронза республиканского чемпионата по сумо досталась Баазан-Доржу Сандаку, Сайын-Белеку Монгушу и Кежику Шыырапу. Все трое – студенты факультета физической культуры и спорта. Бронзовым призером стал и Аяс Монгуш, студент Кызылского педагогического колледжа.

Студенты ТувГУ практически составили костяк сборной республики по сумо. Чемпионы и призёры выступят на первенстве и чемпионате России по борьбе сумо в городе Казань в середине февраля. Ребята уже приступили к двухразовомурежиму тренировок, чтобы одержать победу на всероссийских соревнованиях.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.