В Туве проходит ежегодная Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

   Мария Разумовская
20 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/20/v-tuve-prohodit-ezhegodnaya-vserossiyskaya-akciya-pamyati-podviga-zhiteley-i-zaschitnikov-goroda-geroya-leningrada-blokadnyy-hleb.html

В Туве проходит ежегодная Всероссийская акция "Блокадный хлеб"С 18 по 27 января в нашей республике проходят мероприятия в память о пережившем блокаду в годы Великой Отечественной войны Ленинграде.

Как сообщают в минкультуры Тувы, акция "Блокадный хлеб" призвана напомнить всем о беспримерном подвиге, мужестве и стойкости ленинградцев, которые даже под угрозой смерти не сдали город врагу.

Ключевым символом Акции памяти "Блокадный хлеб" является кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная норма выдачи хлеба на человека в день в самое тяжелое время блокады. В дни акции по всем регионам, в том числе и Туве, проходят открытые уроки в школах и других образовательных учреждениях, на которых учащимся рассказывают о подвиге ленинградцев и защитников города на Неве, показы документальных и художественных фильмов о Ленинградской трагедии, тематические выставки и публичные чтения, а также встречи с ветеранами-блокадниками, которые в этом году будут проходить в дистанционном режиме, или только с участием социальных работников, постоянно посещающих ветеранов.

В Национальном музее Республики Тыва состоится круглый стол с участием историков, научных сотрудников музея и студентов средних специальных образовательных учреждений - ребятам покажут презентационный ролик о блокадных днях Ленинграда, а также проведут экскурсию по постоянной экспозиции о Великой Отечественной войне. В Центре тувинской культурыНациональной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ и Тувинской детской библиотеке им.Чуковского будут транслировать художественных и документальных фильмы о блокаде.

Блокаду в Ленинграде сняли в 1944 году 27 января. В этот день в школах, ссузах, вузах, организациях дополнительного образования, домах культуры пройдет Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.