В Туве для научных сотрудников организовали курсы старомонгольского языка

   Мария Разумовская
21 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/21/v-tuve-dlya-nauchnyh-sotrudnikov-organizovali-kursy-staromongolskogo-yazyka.html

В Туве для научных сотрудников организовали курсы старомонгольского языкаУправление Камбы-Ламы Республики Тыва совместно с ТИГПИ и Национальным музеем Тувы организовали для научных сотрудников краткосрочные курсы старомонгольского языка.

Как сообщают в музее, с алфавитом и основными правилами языка слушателей знакомит настоятель Тункинского монастыря Бурятии Иннокентий Сотников. Также он оказывает кураторскую и наставническую помощь Камбы-Ламе Тувы Гелек Нацык-Доржу.

Знание старомонгольского языка для исследователей-тувиноведов, религиоведов и культурологов важно не только в связи с тем, что Монголия в скором времени постепенно начнет вводить, возвращать это письмо в жизнь, но и ввиду того, чтомногие исторические документы на старомонгольском до сих пор не переведены на тувинский язык.

Краткосрочные курсы старомонгольского языка для научных сотрудников организовали в рамках поручений Главы Тувы по изучению и переводу буддийских сутр и религиозных текстов, являющихся достоянием истории. Также перед действующим Камбы-Ламой республики стоит задача организовать перевод буддийских религиозных текстов с тибетского и старомонгольского языков на тувинский с привлечением владеющих соответствующими знаниями лам.

Фото: vk.com/feed




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.