В Туве проверяют безопасность в газифицированных домах

   Мария Разумовская
23 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/23/v-tuve-proveryayut-bezopasnost-v-gazificirovannyh-domah.html

В Туве проверяют безопасность в газифицированных домахВ 39 многоквартирных газифицированных домах Кызыла в эти дни проводят профилактические рейды. Об этом сообщают в столичной мэрии.

Контролеры выявляют соответствие газифицированных МКД требованиям пожарной безопасности и напоминают жителям, как правильно пользоваться этим источником энергии, раздают информационные памятки с телефонами экстренных служб.

Как утверждают специалисты, газом можно сильно отравиться. Об отравлении говорят головокружение, слабость, тошнота, рвота, слезы и шум в ушах.

Почувствовав запах газа, следует меньше дышать и, срочно выключив конфорку, проветрить помещение. Пока газ не выветрится, нельзя зажигать огонь или включать свет - вызвать взрыв может обычный выключатель.

Если запах газа не уходит даже при раскрытых окнах, следует поискать утечку: проверить плиту, духовку, перекрыть вентиль на газовой трубе и провести намыленной губкой по всем ее соединениям. В месте, где выходит газ, появятся пузырьки. Если им пахнет из соседней квартиры, не стоит звонить в дверь, лучше постучать. Если ответа нет, следует вызвать газовую службу по номеру «04» и покинуть опасную зону.

Фото: m.kyzyl.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.