Глава Тувы поздравил студентов с Татьяниным днем

   Алтынай Чимит
25 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/25/glava-tuvy-pozdravil-studentov-s-tatyaninym-dnem.html

Глава Тувы поздравил студентов с Татьяниным днемСегодня, 25 января, студенты во всех уголках страны по традиции отмечают свой праздник – Татьянин день.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил виновников торжества и преподавателей с Татьяниным днем:

– Поздравляю студенческое братство и их наставников, уважаемых преподавателей. Годы студенчества – самое счастливое время, полное смелых идей, высоких амбиций и добрых дел. Ты уверен, что можешь всё, мир создан для тебя, а жизни так много и она вся впереди. Это прекрасная пора любви и настоящей дружбы, но вместе с тем и пора взросления, становления как личности, формирования жизненной позиции.Хочется верить, что каждый из вас выжмет максимум позитивного и полезного из этих замечательных лет, а самое главное – будет успешен в учебе. Ведь от этого зависит ваша востребованность в будущем – как специалистов, людей дела, профессионалов, в которых так нуждается родная республика. Доброго вам здравия, исполнения планов и желаний, благополучия!

По данным статистики на 1 января 2020 года в регионе насчитывается 102026 человек молодежи в возрасте от 14 до 35 лет или 31,2% от численности населения республики, от 15 до 29 лет – 64620 человек или 19,7% всего населения.

Как сообщает официальный сайт правительства Тувы со ссылкой на региональное министерство образования и науки, за пределами республики сегодня высшее образование получают 9066 студентов. Большую часть тувинских студентов – 1963 человек – обучают в вузах Красноярского края, в высших учебных заведениях Новосибирской области, Республики Бурятия и Томской области – 1210, 1004 и 963 студента соответственно.

В ТувГУ сегодня образование получают 4998 студентов, в том числе 103 участника губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием», 72 – из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 31 целевик, 5 инвалидов и 12 иностранцев.

В целом, кадры для региона «куют» в одном вузе, двух филиалах и 15 ссузах.

Фото: gov.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.