В Туве молодогвардейцы помогают пожилым людям убирать снег с крыш

   ТуваМедиаГрупп
26 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/26/v-tuve-molodogvardeycy-pomogayut-pozhilym-lyudyam-ubirat-sneg-s-krysh.html

В Туве молодогвардейцы помогают пожилым людям убирать снег с крышВ преддверии Шагаа, Нового года по лунному календарю, в Туве молодогвардейцы организовали штаб по оказанию помощи в расчистке снега одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и людям с инвалидностью. Волонтеры открыли «горячую линию» по оказанию адресной помощи в расчистке снега на базе штабов «Молодой гвардии» «Единой России», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

Одна из первых в «Молодую Гвардию» обратилась жительница Пий-Хемского района Александра Андреевна. Она является вдовой ветерана Великой Отечественной Павла Ящикова. Александра Андреевна рассказала о предстоящей работе. Задача ребят заключалась в расчистке дорожки и территории у входа в дом. Жена ветерана осталась довольна проделанной работой ребят. Дальше активисты направились к ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Николаевичу Мухину. Как и в первый раз, они убрали снег во дворе и с крыши дома. Молодогвардейцам для этого понадобились только лопаты и желание совершать добрые дела.

Без внимания не остались и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Так, семье Байыр-оола М.А. из Чаа-Хольского района активисты «Молодой Гвардии» помогли расчистить снег на крыше и во дворе частного дома, в котором проживает семья.

По словам главного волонтера, руководителя молодежного штаба «МГЕР» Самира Аспан-оола, несмотря на морозы, они продолжат акцию помощи старшему поколению по расчистке снега во дворах, вплоть до наступления Шагаа. «В 19 муниципальных образованиях республики мы развернули местные штабы «Молодой Гвардии», куда могут обратиться все желающие пожилые жители республики, которым необходима помощь в расчистке их придомовых территорий от снега и мусора. В первую очередь, будет оказана помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Кроме того, к нам могут обращаться и одиноко проживающие пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал молодежный активист. Также он сообщил, что это не разовая акция, волонтеры продолжат помогать в течение всего года.

Напомним, месяц, который отводится для подготовки к Шагаа, называется Будуу айы – Месяц перед Шагаа. В течение него необходимо почистить скотный двор и придомовую территорию, сделать генеральную уборку в жилище, почистить (потрясти на снегу) и привести в порядок одежду. Затем проверяют и разбирают запасы продуктов для проведения Шагаа — то, что было заготовлено, заморожено с осени и хранилось в специальных ямах и ледниках. Все сообща, семьи братьев и сестер, дяди и тети, лепят пельмени, буузы (манты), хуужууры (пирожки), готовят лапшу; все это замораживают и хранят до праздничных дней. Приготовленные национальные блюда граждане передают тем, кто в них нуждается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.