В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарю

   council.gov.ru
9 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/09/v-sovete-federacii-otkrylas-fotovystavka-posvyaschennaya-shagaa-novomu-godu-po-lunnomu-kalendaryu.html

В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарю

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Тыва Дина Оюн открыла в здании Совета Федерации фотовыставку «Навстречу белому месяцу», приуроченную к празднованию буддийского Нового года по лунному календарю, сообщает сайт Совета Федерации.

В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарюВ мероприятии участвовали заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарювласти Забайкальского края Сергей Михайлов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва Людмила Нарусова, другие сенаторы, депутат Государственной Думы Мерген Ооржак, тувинский лама, представители тувинского студенчества в Москве.

ВИДЕОСЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "ВМЕСТЕ-РФ" ОБ ОТКРЫТИИ ФОТОВЫСТАВКИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

На представленных фотографиях запечатлены моменты праздника, его подготовки, женщины, убирающие жилище и домашнюю утварь в преддверии Шагаа, мужчины, ожидающие встречу Нового года на вершине горы, играющие в настольные игры дети, В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарюшаманы, возжигающие священный огонь, буддийские храмы, где местные жители традиционно спрашивают совета у лам, как подготовиться и провести наступающий год.

Дина Оюн рассказала о том, какие традиции встречи Нового года по буддийскому календарю существуют в республике. «В этом году мы встретим Беловатую Корову 12 февраля. Очень приятно, что эта выставка открывается в Совете Федерации в год столетия Тувинской Народной Республики. Поэтому здесь наши земляки, представители тувинского землячества. На выставке рассказывается о том, как готовятся к Новому году по лунному календарю – Шагаа, как он наступает с первыми лучами солнца. Мужчины встречают его обычно на горе. А сам первый лунный месяц мы проводим в добрых делах, сила которых в эти дни утраивается», — сказала Дина Оюн.

В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарюЛюдмила Нарусова рассказала о своих впечатлениях от традиции встречи Нового года в Республике Тыва. «Много лет назад, когда я впервые окунулась в эту древнейшую культуру, меня удивило, что Новый год по лунному календарю встречают в Туве, Бурятии, в тех республиках, где это отмечается, в пору жесточайших морозов. И вдруг этот лучик солнца, надежда на весну, Новый год. Мне кажется, суть этого праздника — светлая надежда на то, что все плохое кончается и начинается новая светлая пора».

Баир Жамсуев подчеркнул, что праздник Шагаа имеет древние корни. «Наступает Год Беловатой Коровы, который олицетворяет В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарютрудолюбие. У всех народов, отмечающих этот праздник, в эти дни  молодежь проявляет всяческое уважение к старшим».

Сергей Михайлов отметил, что в России новый год празднуется с конца декабря до середины февраля. «Мы счастливы, что у нас так много наций и народностей со своими традициями, это расширяет возможности нашей страны».

Татьяна Гигель рассказала, что в Республике Алтай праздник Нового года по лунному календарю тоже широко отмечается. «В В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа, новому году по лунному календарюэтот день обычно желают открытых перевалов и благополучной дороги. Хочу пожелать этого всем жителям нашей многонациональной России».

Буддийский священнослужитель Аян-оол Башкы рассказал о том, что Год Беловатой коровы несет в себе добро и благодать, особенно к тем, кто привык трудиться.

На выставке в Совете Федерации представлены работы тувинских фотографов Виталия Шайфулина, Валерия Иргита, Сергея Еловикова, Май-оола Чооду, Василия Балчый-оола из фондов Национального музея Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.