В Москве в ночь накануне прихода Шагаа проведен молебен

   По информации Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москва
12 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/12/v-moskve-shagaa-vstretili-nochnym-molebnom.html

В Москве в ночь накануне прихода Шагаа проведен молебенСегодня в столице России провели ночной молебен, посвященный встрече Шагаа, Нового года по лунному календарю. Об этом сообщают в тувинском московском землячестве. Молебен организован для жителей республики, проживающих в Москве, Полномочным представительством Республики Тыва в столице при поддержке сенатора Дины Оюн.

Член Совета Федерации приняла участие в молебне, который провел священнослужитель, Эмчи-лама, Аян-оол Башкы.

Дина Оюн поблагодарила земляков за то, что даже вдали от родины они стараются соблюдать обычаи предков, складывавшиеся веками и напрямую связанными с ритмами природы.  

- Наш Шагаа и вообще ритм жизни, который напрямую увязан с природой, с ее пробуждением, обновлением, привлекает многих людей. Это показала и открывшаяся накануне в Совете Федерации фотовыставка, посвященная Новому году по лунному календарю, - отметила сенатор. - Пусть для всех нас наступающий год станет годом благополучия, подарит много радостных событий, принесет здоровье, достаток и удачу! С Новым годом, Шагаа-биле!"

Молебен провели в пространстве «Весна», недалеко от станций метро Красносельская и Бауманская, на третьем этаже, где находится Московский буддийский центр.

Полпредство также организовало небольшую игровую программу с угощением традиционной пищей и чаем.

Очень жестко организаторы следили и за наличием средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. На входе активисты студенческого землячества предлагали приходящим маски. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.