В Туве 25 марта определят "десятку" лучших народных инициатив

   ТуваМедиаГрупп
19 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/19/v-tuve-25-marta-opredelyat-desyatku-luchshih-narodnyh-iniciativ.html

В Туве 25 марта определят "десятку" лучших народных инициативВ этом году в Туве будут реализованы 10 лучших народных инициатив Министерство экономики Республики Тыва предоставит на инициативы субсидии из республиканского бюджета, сообщает ТуваМедиаГрупп.

Отбор лучших народных инициатив будет осуществляться сначала на муниципальном уровне, а потом – на республиканском. С 18 февраля начнут отбирать народные инициативы в районах. 10-ку лучших 25 марта будет отбирать республиканская конкурсная комиссия.

Главными критериями отбора лучших инициатив выступают: масштаб обсуждения народной инициативы; доля населения, получающего пользу от реализации народной инициативы; объем привлеченных внебюджетных средств на реализацию народной инициативы.

На реализацию только одной народной инициативы планируют выделять из бюджета республики 2,4 млн. рублей.

В соответствии с условиями предоставления субсидий, инициаторы самих проектов должны внести не менее 400 тыс. рублей, если их проект имеет производственное направление. К примеру, это могут быть проекты, связанные с развитием туризма в регионе, с техническим перевооружением, с обновлением производственных площадей, увеличивающие объемы производства и оказания услуг.

Если инициируемый проект имеет социальную направленность (организация этноковоркингов, игровых площадок, очистка и благоустройство аржаанов и др.), то инициатор проекта должен софинансировать не менее 200 тыс. рублей.

В Министерстве экономике полагают, что реализация народных инициатив поспособствует вовлечь население решать вопросы социально-экономического развития населенных пунктов, а также повысить ответственность к результатам своего труда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.