Сенатор: тяжелобольные дети в ряде регионов должны получать все лекарства от «Круга добра»

   Светлана Заверняева, Парламентская газета
25 февраля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/02/25/senator-tyazhelobolnye-deti-v-ryade-regionov-dolzhny-poluchat-vse-lekarstva-ot-kruga-dobra.html

Сенатор: тяжелобольные дети в ряде регионов должны получать все лекарства от «Круга добра»Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн предложила в размере 100 процентов обеспечивать медпрепаратами детей с редкими и жизнеугрожающими заболеваниями из самых дотационных регионов за счёт фонда «Круг добра». Такое заявление она сделала на заседании экспертного совета по здравоохранению в Совете Федерации.

Сенатор от Республики Тыва напомнила, что у регионов остались полномочия по обеспечению лекарствами детей с редкими и жизнеугрожающими заболеваниями. Однако не все субъекты, по её мнению, смогут их выполнить.

По мнению Дины Оюн, стоит взять на 100-процентное обеспечение федерального фонда «Круг Добра» регионы с бюджетной обеспеченность 0,7. «У нас таких четыре, пять, шесть (регионов. — Прим. ред.) Мы понимаем, что эти дети точно не дождутся… У этих регионов возможности обеспечить (лекарствами) нет», — сказала парламентарий. 

Также она предложила для лечения детей с редкими заболеваниями использовать лекарственные препараты, произведённые за рубежом. «У нас акцент на обеспечение отечественными лекарствами. Это правильно. Но, к сожалению, опыт показывает, не по всем заболеваниям есть отечественные препараты», — отметила сенатор.

По её мнению, это связано с тем, что цены на российские препараты искусственно сдерживают, поэтому нет стимула для развития. В связи с этим сенатор предлагает при лечении детей пересмотреть линейку лекарств иностранного производства.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра»​​​, который будет получать заявки на лекарства от родителей детей, нуждающихся в препаратах, от главных внештатных специалистов Минздрава, а также от региональных министерств здравоохранения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.