«Северный десант» ворвался на просторы Тувы

   Тувинская правда
3 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/03/severnyy-desant-vorvalsya-na-prostory-tuvy.html

«Северный десант» ворвался на просторы ТувыС 2008 года под эгидой Русского географического общества ООО «Корпорация Славтэк» представляет экстремальную экспедицию «Северный десант», исследующую Арктику. Особенностью путешествия является передвижение участников на снегоходах. Протяженность выбранного маршрута экспедиции в разные годы составляет более восьми тысяч километров. В ходе экспедиции исследуется навигационная система, прокладываются новые маршруты. Участники экспедиции испытывают на себе разработки военного снаряжения и питания – насколько они пригодны к использованию в северных широтах вооруженными силами нашей страны. Кроме того, «Северный десант» проверяет информацию о районах загрязнения арктического побережья, требующих очистки от металлолома и бытового мусора. По мнению участников экспедиции, марш-броски «Северного десанта» можно расценивать как защиту репутации нашей страны перед мировым сообществом. Воины-десантники, защищавшие национальные интересы России с оружием в руках, продолжают это делать уже в мирных исследованиях. Север - своего рода экзамен на мужество, на прочность, на человеческие качества.
«Северный десант» ворвался на просторы ТувыНа плацу Тувинского кадетского корпуса первого марта был дан старт снегоходной арктической экспедиции «Северный десант» на территории Тувы. В состав участников экспедиции вошли структуры и группа военнослужащих высокомобильного, хорошо подготовленного и технически оснащенного формирования Минобороны РФ, находящееся в постоянной готовности к немедленному применению на любой территории мира - Силы специальных операций. В данном мероприятии также приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, Службы ГО и ЧС РТ, а также воспитанники и педагогический состав кадетского корпуса.
Слово для приветствия участников было предоставлено первому заместителю министра образования и науки РТ Владимиру Монгушу и председателю «Союза Десантников РТ» Аясу Сарыглару. От имени тувинских десантников Аяс Алексеевич поблагодарил участников за совместную деятельность в области патриотического воспитания детей и пожелал участникам ровной дороги, отличной погоды и позитивного настроя в пути.
В ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы снегоходы и военные машины, где на фоне запечатлены много красочных фотографий. Кадеты с удовольствием посетили выставку, и некоторые из них даже изъявили свои желания покататься на снегоходе в настоящей тайге и Арктике.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.