Властям районов поручено сосредоточиться на проходящей окотной кампании

   gov.tuva.ru
5 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/05/vlastyam-rayonov-porucheno-sosredotochitsya-na-prohodyaschey-okotnoy-kampanii.html

Властям районов поручено сосредоточиться на проходящей окотной кампанииГлава Тувы Шолбан Кара-оол призвал республиканские и муниципальные власти внимательно отнестись к проходящей окотной кампании, которая должна стать особенной для многих хозяйств региона. Он отметил, что правительству не стоит тянуть с субсидированием сельхозпроизводителей, а властям на местах необходимо сосредоточиться на конкретной помощи чабанам.

«Нынешняя расплодная кампания для наших животноводов особенная, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Осенью они впервые использовали для осеменения овцематок племенных баранов-производителей, специально завезенных из других регионов».

Руководитель республики напомнил, что в марте-апреле животные должны объягниться.

«Специалисты прогнозируют деловой выход молодняка на уровне 80%, – отметил Шолбан Кара-оол. – То есть, не менее 560 тысяч голов приплода должны получить, в том числе улучшенного за счет прилива свежей крови».

Для того, чтобы в полной мере оценить эффективность межпородного скрещивания, а на полученные результаты не повлияли другие обстоятельства, Глава Тувы считает, что в период окота необходимо мобилизоваться всем управленцам.

«Власти на местах должны обеспечить всем необходимым чабанов, начиная с ветеринарного сопровождения, контроля кормовых резервов и заканчивая организацией сакманщиков из числа волонтеров и студентов учебных заведений сельскохозяйственного профиля, – написал Шолбан Кара-оол. – Правительству же следует своевременно решить вопросы субсидирования хозяйств, которые имеют право на господдержку».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.