Четверг, 28 марта 2024 г. 16:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тывы подтвердили готовность обратиться в суд из-за публикации Znak.com
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тывы подтвердили готовность обратиться в суд из-за публикации Znak.com

Власти Тывы подтвердили готовность обратиться в суд из-за публикации Znak.comГлава Республики Тыва Шолбан Кара-оол поручил юристам заняться проверкой материала Znak.com о регионе, обвинив журналистов в желании очернить республику. Местные власти не исключают возможности обращения в суд. В Союзе журналистов России при этом считают, что в конфликте региональных властей и журналистов «нет ничего страшного».

Пресс-секретарь главы Республики Тыва Долаана Салчак подтвердила «Газете.Ru», что руководство региона готово обратиться в суд в связи с публикацией издания Znak.com под названием «Распад государства в российской столице убийств». По ее словам, репортаж имеет элементы, которые можно классифицировать как разжигание межнациональной розни и в целом не корректен.

«На данном этапе обращаться к редакции издания не имеет смысла, поскольку они уверены, что правильно отработали материал. Мы обратимся к ним через суд, если юристы смогут найти нарушения», — заявила Салчак.

О намерении обратиться к юристам из-за публикации Znak.com глава республики Шолбан Кара-оол заявил накануне, отметив, что многие возмущены этим материалом, в том числе за пределами Тывы.

«Мой дорогой друг и губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс один из них. Он категорически не согласен, когда кто-то пытается очернить Тыву, называя нас народом, который «беспробудно пьет и режет друг друга». Писаками, безусловно, займутся юристы. А другу моему от имени всех моих земляков большая благодарность за моральную поддержку. Своим добрым жестом он защищает честь и достоинство братской республики», — написал глава региона на своей странице во «ВКонтакте».

О чем рассказали журналисты

Репортаж Znak.comо ситуации в Тыве вышел 1 марта, его автором выступил журналист издания Никита Телиженко. В материале он называет регион одним из самых депрессивных и труднодоступных субъектов России, уделяя внимание высокому уровню безработицы и проблемам с преступностью, в особенности в городе Кызыл — столице республики.

«Население здесь целыми семьями растит на продажу коноплю, беспробудно пьет и режет друг друга. Русские, которые раньше составляли треть населения республики, со временем превратились в людей даже не второго, третьего сорта. Вместо законов здесь — уклад, вместо чиновничества — родовые кланы, вместо государства — дикое поле», — говорится в начале репортажа.

Свою точку зрения автор пытается подтвердить, ссылаясь на статистические данные.

Он пишет, что в Кызыле в прошлом году было совершенно примерно в два раза больше убийств, чем в городах Мексики или Бразилии (45 на 100 тыс. человек). Уровень безработицы в республике при этом, по данным Росстата, составляет 19,9%.

Также в тексте Znak.com приводятся интервью с жителями Кызыла, которые рассказывают о ситуации в республике. Среди них – простые граждане, редактор местного СМИ и сын первого президента Тывы.

В материале отдельно отмечается, что автор пытался получить комментарий от представителей местных властей Кызыла, но в городской администрации ему посоветовали приходить в другой раз.

При этом через день после выхода публикации издания заместитель председателя главы республики Аяс Оюн опубликовал новые данные криминальной статистики, из которых следует, что в 2020 году уровень преступности в республике упал на 24,7%, а количество убийств снизилось на 2,4%.

Как отреагировали стороны

Как заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь главы Республики Тыва Долаана Салчак, в материале создан негативный образ всего народа региона. По ее мнению, публикация задевает чувства жителей Тувы.

«В материале огульно говорится о том, что весь народ Тывы пьет, режет друг друга, преследует русских и плюет им в спины. Это очень циничный подход, там есть какие-то элементы расследования, но автор текста дает негативную оценку именно народу Тывы.

Эта публикация вызывает обиду у простых людей республики, потому что их фактически называют дикарями. Нельзя оставлять это без какой-то реакции. Глава региона это понимает, естественно он отреагировал и сказал, чтобы юристы над этим поработали», — отмечает Салчак.

В свою очередь шеф-редактор Znak.com Мария Плюснина указала, что издание все еще не получило никаких официальных или неофициальных претензий от властей республики, так что до сих пор не знает в чем они, собственно, заключаются.

«Мне ничего неизвестно про оскорбление народа Тывы, и я не считаю, что наш текст его каким-то образом оскорбляет», — сказала «Газете.Ru» Плюснина.

Сам автор материала Никита Телиженко также считает, что пока нет каких-либо документов, говорить о юридической стороне вопроса бессмысленно. По его словам, он надеялся, что публикация привлечет внимание к теме, но не ожидал негативной реакции со стороны главы республики. «Но я рад, что он нашел время прочитать репортаж», — сообщил «Газете.Ru» журналист.

Что будет дальше?

Сейчас руководство Тувы ожидает завершения проверки материала со стороны юристов, чтобы определить свои дальнейшие шаги.

С точки зрения юриста и правозащитника Михаила Федотова, в целом власти республики могут пойти несколькими путями в этом вопросе:

«Если власти Республики Тыва намерены прибегать к правовым процедурам, то им потребуется проводить экспертизу у соответствующих экспертов, которые будут определять, есть ли в материале состав правонарушения или нет».

Исход конфликта при таком варианте будет зависеть от экспертов, которые проведут оценку материала, отметил Федотов.

Однако у властей республики есть не только правовые методы для поиска нарушений. «Другой вариант — это обратиться в общественную коллегию по жалобам на прессу, в которую входит 50 очень уважаемых человек», — сказал эксперт «Газете.Ru». В этом случае состав коллегии рассмотрит публикацию на предмет нарушений профессиональной этики — тут юридического анализа не будет, но саму оценку дадут как представители медиа-сообщества, так и аудитории.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, в целом в критике материала Znak.com «нет ничего страшного, поскольку у нас в стране свобода слова». При этом он отметил, что региональные власти часто более болезненно воспринимают критику, «тем более, если журналисты приезжают из других городов».

«Как журналисты могут писать и рассказывать о своих впечатлениях, так и глава республики также может высказывать свою точку зрения. Между прочим, Шолбан Кара-оол сам является членом Союза журналистов России, он пишет статьи в региональные СМИ», — добавил Соловьев.

Он считает, что «журналистам при написании материала необходимо было более внимательно смотреть на ситуацию». «Но в данном случае, конечно, все имеют право на высказывание своей точки зрения», — подчеркнул он.

Фото: Алексей Поплавский / РИА Новости

m.gazeta.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования