Четверг, 28 марта 2024 г. 20:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве опровергли наличие у Главы республики «миллиардной» резиденции
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве опровергли наличие у Главы республики «миллиардной» резиденции

 
В Туве опровергли наличие у Главы республики «миллиардной» резиденцииАналогии с «дворцом Путина» применительно к Туве не дают покоя тем, у кого у самих шапка на голове горит

На этой неделе состряпанный на скорую руку канал «108» запустил в интернете видеоматериал, в котором женщина с микрофоном в руке не утверждает, но делает намёк, что большой туристический комплекс в Пий-Хемском районе Тувы, неподалёку от лыжной станции Тайга, якобы принадлежит руководителю республики Шолбану Кара-оолу. Называли ещё «загородной резиденцией».

В фактурной основе репортажа – лишь видео с квадрокоптера, где с высоты виден набор неких строений, вокруг которых сосновый лес. Внизу камера «доезжает» до предупреждающей вывески, что ведётся видеосъёмка, а въезд запрещён.

Следом ресурс Znak.com публикует текстовой вариант, из которого также следует, что в деле замешан Глава республики. Заголовок ещё более зловещего характера – «В тувинской тайге нашли коттеджи, их нет на картах. Подозревают главу республики». Следом идёт комментарий автора сюжета. Все та же женщина с микрофоном рассказывает, что якобы на неё оказывали давление. К слову, она не раз мелькала на телеканале «Настоящее время» (СМИ-иноагент) во время разгара пандемии коронавируса, утверждая, что российские врачи не могут справиться с инфекцией, и пугала всех огромной смертностью от инфекции. Медики тогда дали решительный отпор.

В проекте «Открытая Россия» на том же телеканале «Настоящее время» она же представила жителей одного из микрорайонов столицы Тувы деклассированными элементами, чем вызвала крайнее возмущение тех, кто согласился дать им интервью.

В действительности же речь идёт о двух комплексах, которые расположены в нескольких километрах друг от друга. Один из них – проект горнолыжного комплекса, который задумывался в республике давно.

Вот что пояснили в пресс-службе Правительства Тувы:

«Правительством республики разработан большой комплексный проект туристического кластера VISITTUVA.RU, в который вошли восемь перспективных инвестиционных туристических проектов, в том числе горнолыжный туристический комплекс «Тайга». Все эти проекты находятся на стадии пока еще предложений для инвесторов».

Другой объект – небольшая база в несколько домов. В действительности там отдыхают гости республики. Могут и не гости. Подобные базы достаточно распространены в республике и доступны всем желающим. «Криминальный» оттенок турбазе решили придать, привязав их к персоне. В данном случае авторы сюжета привязали историю к Главе Тувы. Указывалась и предположительная стоимость «резиденции» – миллиард рублей. Указывался и один из вероятных источников финансирования строительства – федеральный бюджет. Ну то есть губернатор вроде как своровал деньги у Правительства РФ. Видно не судьба была проверить, что эти дома появились здесь ещё задолго до того, как Шолбан Кара-оол возглавил республику.

«Эти дома были построены много лет назад, еще до того, как Шолбан Валерьевич стал Главой республики. Впоследствии бывшим собственником эти домики были проданы. Их приобрели на личные средства и привели в порядок ряд инвесторов, в том числе известных в регионе предпринимателей. Данный объект не находится в собственности Главы региона, не строился на бюджетные средства, тем более из федеральных программ».

В пресс-службе также назвали «хотелками» слова, что на ведущую данного репортажа якобы оказывали давление из правительства. Никаких фактов приведено не было. Зато достоверно другое: у одного из неформальных руководителей телеканала «108», бывшего депутата Верховного Хурала от ЛДПР, а также сына бывшего Главы республики Андриана Ооржака, скоро будут непростые времена, связанные с расследованием Генеральной прокуратуры РФ. Там давно интересуются подробностями приватизации ещё в начале «нулевых» так и не введённой в эксплуатацию новой республиканской типографии. Вместо типографии там оказался Торговый дом «Гаруда». Правил тогда республикой его отец – Шериг-оол Дизижикович Ооржак. Идеологически, а может и более тесно, связка Навальный – Ооржак-младший просматривается всё более зримо. Тот тоже нарисовал на песке «замок Путина».

Анатолий Ковалев, https://kyzyl.sm.news/
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования