Шаманы Тувы окончательно проводили зиму

   kyzyl.sm.news
23 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/23/shamany-tuvy-okonchatelno-provodili-zimu.html

Шаманы Тувы окончательно проводили зимуБолее 40 человек приняли участие в обряде Чыл бажы - Начало года.

Обряд был приурочен к астрономическому событию – дню весеннего равноденствия, но проходил с полным соблюдением шаманских традиций. Прежде всего, это разжигание большого костра на одной из возвышенностей. На этот раз всё происходило в Кызылском районе.

Обряд был массовым. Всего приняли участие в камлании более 40 шаманов. Сюда входили представители Управления Верховного шамана Тувы, общества «Дух медведя», «Потомки семи шаманов», «Дух волка» и «Дух медведя». Также были приглашены ламы, практикующие в частном порядке.

Шаманы не часто практикуют ритуалы с массовым участием своих представителей, но в данном случае повод весомый – уход зимы. Для ритуала использовалась обычная тувинская еда, в основном молочного происхождения. Шаманы вошли в транс и обратились к духам, где просили у них благополучия и здоровья жителям Тувы. Такой ритуал проводится в Туве второй год подряд.

Верховный лама России и Тувы Кара-оол Допчун-оол: «Люди должны приходить к месту обряда с подношениями духам. Духи это любят и готовы помочь. Нужно также заботиться о стариках и детях. Им помощь земли обязательно пойдёт на пользу».

Анатолий Ковалев




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.