В Туве юные борцы сразятся в исполнении хоомея на I конкурсе «Хөөнүм - Хөөмей, Күжүм-Хуреш»

   vk.com/tuvacult
23 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/23/v-tuve-yunye-borcy-srazyatsya-v-ispolnenii-hoomeya-na-i-konkurse-hnm-hmey-kzhm-huresh.html

В Туве юные борцы сразятся в исполнении хоомея на I конкурсе «Хөөнүм - Хөөмей, Күжүм-Хуреш»В искусстве тувинского хөөмея сразятся воспитанники спортивных секций по национальной борьбе хуреш.

В конкурсе могут принять участие борцы спортивных клубов - дети от 7 до 14 лет. По условиям, участникам необходимо представить художественный номер с исполнением горлового пения продолжительностью не более 3-4 минут.

Конкурс проводится 28 марта в 10 часов в концертном зале Дворца молодежи. Желающие могут подать заявку на участие до 27 марта. В жюри конкурса - народные хөөмейжи Тувы, а также преподаватели по классу "Хөөмей".

Награждение победителей конкурса:
Гран-при - Мөгениң дерии (содак-шудак, бөрт, кадыг идик)
I место - Мөгениң дерии (содак-шудак, кадыг идик)
II место - Мөгениң дерии (содак-шудак, бөрт)
III место - Мөгениң дерии (содак-шудак, бөрт)
12 различных номинаций - содак-шудак.

Конкурс "Хөөнүм - Хөөмей, Күжүм-Хуреш" проводится впервые и направлен на объединение двух сокровищ культуры тувинского народа — национального искусства горлового пения хөөмей и национальной борьбы хуреш. Цели конкурса - увеличение количества юных исполнителей горлового пения среди борцов-хурешистов и повышение исполнительского мастерства юных хоомейжи. А также выявление и поддержка одаренных детей-исполнителей тувинского хөөмея, создание условий по сохранению, развитию и популяризации искусства горлового пения и стимулирование юных талантов к дальнейшим занятиям спортом и искусством.

Справки и подробная информация: Продюсерский центр Минкультуры Республики Тыва, "СЫЛДЫСSTAR", ГБУ РТ Международная Академия "Хөөмей", e-mail: producer_mkrt@mail.ru, тел.: 8-983-598-28-16.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.