|
|
|
|
|
|
В яководческом хозяйстве "Адарган" приплод нынешней окотной кампании - 26 телят |
|
31 марта 2021 г. | 3047 просмотров | 0 комментариев |
|
|
МУП "Адарган", расположенное в Овюрском районе Тувы, имеет статус племенного репроду ктора по двум направлениям: разведению овец тувинской короткожирнохвостовой породы и яков породы "сарлык"
В унитарном предприятии "Адарган" сейчас горячая пора — идет массовый окот. В МУП "Адарган" насчитывается 690 голов яков, из них якоматок - 332 голов. Приплод на сегодняшний день - 26 голов.
Опытный чабан-яковод Соскут Адыг-оол - чемпион "Наадым 2018" по яководству. Стаж его работы в отрасли - 18 лет. Он присматривает за яками в м.Даг-Дозу недалеко от с.Саглы. Как опытный яковод, он предоставляет животным полную свободу, не нарушает спокойствия при пастьбе, лишь изредка направляя на лучшие места пастбища.
Пастух-чабан Донгак Чинге-Тараа в хозяйстве работает уже 10 лет.
Всего В МУП "Адарган" более 5 тыс. голов овец.
Овцы пасутся в м.Кара-Даг. Сформировано 6 маточных отар, общем численностью более 3 тыс овцематок. Окот идет с начала марта и приближается к своему пику. Приплод на сегодняшний день - 1739 ягнят. Ягнята содержатся в теплых кошарах. В этот ответственный период чабанам на помощь привлечены школьники села. Сакманщиков хватает, они обучены необходимым навыкам. Работы много, да и не только в сезон, ведь в животноводстве выходных не бывает.
МУП "Адарган" — одно из крупных перспективных сельхозпредприятий в Овюрском районе, занимается животноводством. В настоящее время его цель — развивать племенное животноводство.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из
МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува) |
2) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия) |
3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению
Генеральной Ассамблеи) |
4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской
и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия) |
5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по
решению Генеральной Ассамблеи ООН) |
6) 05.10.2026: Международный день учителя |
7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува) |
8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия) |
10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|