Пятница, 29 марта 2024 г. 04:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов Тувы

Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов ТувыСегодня в здании правительства Тувы состоялось заседание республиканской конкурсной комиссии по отбору лучших народных инициатив в Республике Тыва. Год народных инициатив был объявлен в Послании Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу в декабре 2020 года.
Председатели администраций и их коллеги представили комиссии наилучшие проекты, которые были сформированы совместно с гражданами. 
Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов ТувыТак, от Дзун-Хемчикского района было представлено два проекта по строительству оздоровительной базы в районе аржаана «Чалама» в селе Хондергей и по строительству коворкинг-центра на базе заброшенного здания для создания условий производства и реализации качественной продукции мастерами народных промыслов в селе Шеми.
«Создание данной туристической базы является уникальной возможностью повышения туристического потока и социально экономического развития района и республики в целом. Месторасположение вдоль федеральной трассы на стыке 6 районов, рядом с границей Монголии, холмистая местность и живописный пейзаж позволит отлично отдохнуть всем желающим, — пояснила заместитель председателя администрации кожууна по экономике Чаяна Чыкыма. – Что касается села Шеми, то в 2020 году из числа безработных граждан сумона 6 граждан Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов Тувыполучили государственную поддержку по линии Министерства труда и социальной политики РТ по следующим направлениям: столярный цех, выделка шкур, изготовление народных промыслов, дровокольный станок.
Для запуска в требуемую мощность проектов участников социального контракта необходимо подходящее для установки закупленных оборудований помещение. Выполнив капитальный ремонт здания бывшей конторы совхоза, мы сможем создать условия для производства и реализации качественной продукции не только участникам социального контракта, но и другим безработным и малоимущими гражданами, а также мастерам народных промыслов. Коворкинг-центр станет отличным центром для увеличения доходности малоимущих семей».
Также свои проекты представили сотрудники администрации Тандинского района, которые предлагают благоустройство аржаана Уургайлыг (Арголик) и проект по стационарному водоснабжению улицы Белинского в Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов Тувыселе Бай-Хаак.
«В рамках проекта по благоустройству аржаана Уургайлыг мы планируем обновить кабинки, установить новые уборные и мусорные контейнеры,  построить волейбольную и футбольную площадки, поставить декоративные столы и лавочки, а также многое  другое для улучшения качества отдыха», — пояснили корреспонденту ТМG сотрудники администрации Тандинского района.
В плане развития туризма Барун-Хемчикский район представил проект по строительству туристического комплекса "По следам Чингис-Хаана”, который предполагается расположить в степной зоне сельского поселения Бижиктиг-Хая.
«В данном туристическом комплексе мы планируем проводить ежегодный международный фестиваль "Этно-молебен буддийских 100 лам”, фестиваль вокалистов до 16 лет "Звезда Хемчика”. Помимо этого здесь будет организован круглогодичный туристический маршрут по "Кижи-Кожээ”, "Бижиктиг-Хая” и другим не менее важным/
Многие, представленные на суд комиссии проекты, касались водоснабжения муниципалитетов. В связи с этим сенатор отметила, что нужно провести очень серьёзную инвентаризацию по обеспечению людей водой. «Эти инициативы являются, действительно, народными, и они решают прикладные вопросы ежедневной жизни сёл. Несмотря на то, что мы живём на территории с огромными Вопросы водоснабжения, развития туризма, благоустройства оказались ключевыми в народных инициативах кожуунов Тувыводными ресурсами, у нас есть серьёзная проблема в водоснабжении. И поэтому в ходе совещания первый заместитель председателя правительства Республики Тыва Александр Брокерт поставил задачу о систематизации проектов, — рассказывает Дина Оюн. — Так как на сходах граждан были выбраны самые острые «приоритеты», необходимо выяснить проблемы водоснабжения в муниципалитетах и поставить задачу их решения в рамках уже существующих программ, таких, как «Чистая вода» или «Устойчивое развитие сельских территорий», которые подразумевают решение вопросов инфраструктурного характера, в том числе и локального водоснабжения».
Сенатор добавила, что во время заседания комиссии была видна командная работа. Например, команда из Дзун-Хемчикского района во главе с председателем администрации, его заместителем и предпринимателем, были готовы реализовывать проект в селе Хондергей по строительству коворкинг-центра, который направлен на помощь участникам социального контракта. «Был виден их боевой настрой и их желание реализовывать данные проекты при поддержке правительства», — сказала Оюн. Отметим, что в будущем центре планируют разместить грантополучателей, бизнес которых основан на выделке шкур, обработке древесины и др.
«Самое главное – это то, что инициатива идёт от людей. В этих инициативах чётко видна воля людей, их нацеленность и готовность самостоятельно вложиться в эти проекты. Так, у родителей в селе Балыктыг Тере-Хольского района, в котором нет собственной школы, дети обучаются на интернатной основе в селе Кунгуртуге. Чтобы дети во время учебы находились рядом с родителями, а не проживали в интернате, мужчины села Балыктыг решили сами построить школу в своём селе. Их проект был направлен на обустройство данной школы, её лицензирование и дальнейший ввод в эксплуатацию, — пояснила Дина Оюн. — Этот «прогон» муниципалитетов показал, что необходимо более тесное взаимодействие профильных министерств с муниципалитетами, "держать руку на пульсе” и понимать, что нужно сёлам».
По мнению сенатора, интересную инициативу по водоснабжению представили также и в Тоджинском районе,  с применением инновационных технологий. Это проект эргономичной водоколонки с применением карточек для оплаты воды. «Самое главное, что у них уже есть опыт в применении таких водоколонок. Инициатором данного проекта выступило Территориально-общественное самоуправление. Кстати, проект очень подходит к новому федеральному закону об инициативном бюджетировании. Кроме того, данную инициативу в будущем можно реализовывать и в других муниципалитетах республики», — сказала Дина Оюн.
 Сенатор отметила, что проекты, не попавшие в "десятку" победителей надо постараться решить в рамках действующих федеральных и региональных программ. В частности, в 2019 году была принята 5-летняя ведомственная программа Минсельхоза России "Устойчивое развитие сельских территорий", которая решает инфраструктурные вопросы села, например, локального водоснабжения. Необходимо внимательно изучить условия участия в ней. Также и по другим направлениям.
Подготовку конкурсных проектов вместе с кожуунными администрациями вел Проектный офис правительства. Итоги заседания комиссии будут представлены Главе республики. 

По информации ТуваМедиаГрупп
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования