Вышла в свет книга о Кобдинской войне на тувинском языке

   
8 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/08/vyshla-v-svet-kniga-o-kobdinskoy-voyne-na-tuvinskom-yazyke.html

На этот момент речь идет только о сигнальных или контрольных экземплярах. Составителями книги «Хомду дайыны: эртем чүүлдеринде болгаш салгалдарның сактыышкыннарында» стали научный сотрудник ТИГПИ Василий Салчак и Заслуженный работник общего образования Тувы Анай Кара-оол. При ее активной поддержке удалось осуществить задуманное – собрать в одной книге материалы о событиях народно-освободительного движения начала 20 века на территории западной Монголии против маньчжурского и китайского гнета.

Новая книга стала продолжением вышедшего в 2019 году небольшого издания ТИГПИ "Хомду шивээзин хостааны”, в котором были опубликованы все хранящиеся в институте архивные документы, в том числе и воспоминания тогда еще живых участников Кобдинского сражения, собранные еще в советское время тувинским ученым, историком, Заслуженным деятелем науки Тувинской АССР Юрием Аранчыном.

Вопрос называть ли военные действия того времени «сражением» или «войной» возник уже в последние годы, когда появились новые факты о численности урянхайцев, ушедших освобождать приграничные земли от маньжурских чиновников и китайских торговцев. Споры были подняты на праздновании 100-летия образования независимой Монголии в 2011 году, а также не раз озвучивались в более поздние годы на научных конференциях и «круглых столах». И тогда же из запроса в Архив внешней политики Российской Федерации стало известно, что в военных действиях при Кобдо участвовало более 1,2 тысяч человек из Урянхайского края, а не около 700 воинов, как считалось ранее. В это число не входят жители Алтайского Урянхая – ныне аймаков на территории Монголии.

После сражений на Кобдо указом монгольского правителя Богдо-гегээна командиры танну-урянхайских добровольцев Куулар Балдан оглу Лопсан и Донгак Чигденчап оглу-Хенче-Кара за проявленный героизм были удостоены высшей степени отличия – звания «Тэргүүн Зоригт-Батор”, Оюн Дактан и уроженец р. Тес Откун – почетного звания «Зоригт-Батор”.

Командующими монголо-тувинской объединенной армии Хатан-Батором Максаржавом и Мандай-Батором Дамдинсурэном более 30 тувинских воинов были удостоены звания "Батор Танну-Урянхая”, многим заслуженно присвоили воинские звания "цзагиракчи” (чагырыкчы), дзанги (чаңгы), мэйрен (мээрең), дзалаң (чалаң), хунду (хүндү).
   Эти и другие новые исторические данные заставили более пристально отнестись к теме Кобдинской войны – в течение многих лет одно из важнейших исторических событий в жизни тувинского народа было намеренно забыто из-за жестоких репрессий в отношении участников. В воспоминаниях, представленных в книге, говорится, что многим, кто освобождал Кобдо, в 1930-1940 годы пришлось скрываться, уезжать на другие территории из-за последовавшего «красного террора». Были и те, кто принимал самое непосредственное участие в становлении Тувинской Народной Республики, однако позже оказались репрессированными как феодалы, религиозные деятели, враги народа.
   Ученые считают, что именно Кобдинская война 1912-1914 годов стала ключевым фактором, сыгравшим большую роль в объявлении протектората России над Урянхайским краем. В течение последних лет, благодаря архивным источникам удалось восстановить имена урянхайских воинов – к сожалению, сохранились списки только тех, кто был набран в военные отряды в ставке Амбын-нойона. Сотрудничество с учеными Монголии также приоткрыло некоторые страницы Кобдинской войны, позволило восстановить хронологию событий того времени.
   По итогам изысканий нескольких лет и была составлена новая книга, которая на этот раз включила в себя воспоминания потомков участников военных сражений, указания на документальные, публицистические и художественные произведения с упоминаниями о Кобдинской войне. В книге есть даже музыкальные произведения, пьесы, посвященные памяти героев народно-освободительного движения Монголии. Издание вышло небольшим тиражом в 500 экземпляров и будет направлена в Центральную библиотечную сеть Минкультуры Тувы, в библиотеки образовательных организаций республики.
   В память о легендарных воинах того времени по инициативе общественной организации «Фонд памяти участников Кобдинской войны» при поддержке Главы Тувы, мэрии Кызыла по улице Калинина в столице появилась небольшая Аллея и начал возводиться мемориальный комплекс.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.