Специалисты Минсельхоза Тувы оценивают первый приплод от калмыцкой курдючной породы овец

   Минсельхоз Тувы
22 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/22/specialisty-minselhoza-tuvy-ocenivayut-pervyy-priplod-ot-kalmyckoy-kurdyuchnoy-porody-ovec.html

Специалисты Минсельхоза Тувы оценивают первый приплод от калмыцкой курдючной породы овецСпециалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы оценили приплод от овец тувинской породы и баранов калмыцкой курдючной породы, которые были завезены для улучшения генофонда в 2019 году.
По заявке от крестьянских (фермерских) хозяйств баранов распредели по маточным отарам на арендной основе. К примеру, участник «Кыштаг» 2019 года Сарыглар Аяс из с.Шеми уже получил приплод от племенных производителей из Калмыкии.
У новорожденных ягнят проверили породные качества: телосложение, вес форму курдюка.
Контрольное взвешивание ягнят ТКЖ (тувинской короткожирнохвостовой) и калмыцкой курдючной породы: ТКЖ – 3, 810 кг, калмыцкая порода – 5 кг.
На сегодняшний день приплод у кыштаговца 130 ягнят. Подводить итоги пока рано, но первая оценка специалистов министерства положительная.
Специалисты Минсельхоза Тувы оценивают первый приплод от калмыцкой курдючной породы овец«Приплод от завезенных баранов-производителей оправдал наши ожидания. Ягнята очень быстро набирают вес, новорожденный весит 5 кг, а двухнедельный ягненок от барана калмыцкой курдючной породы весит в среднем 9 кг. Суточный привес больше 300гр, это очень хороший показатель» - отменили в отделе животноводства @mcx_tuva
Напомним, для совершенствования племенных и продуктивных качеств овец приобретены племенные бараны-производители из 3 регионов России, в том числе 110 голов калмыцкой курдючной породы, которая считается одной из лучших по мясной и сальной продуктивности. Животные приобретены на средства гранта «Агростартап»


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.