В Туве прорабатывают меры поддержки для исполнителей горлового пения

   По информации ОНФ
27 апреля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/04/27/v-tuve-prorabatyvayut-mery-podderzhki-dlya-ispolniteley-gorlovogo-peniya.html

 В Туве прорабатывают меры поддержки для исполнителей горлового пенияТоргово-промышленная палата Тувы учредила ежегодную специальную премию в размере 50 тысяч для хоомейжи. Об этом на состоявшемся в ОНФ Тувы Круглом столе заявил председатель палаты Аяс Монге.
Круглый стол был посвящен вопросу развития и сохранения тувинского хоомея и прошел с участием представителей регионального парламента, профильных министерств и ведомств. Собравшиеся обсудили нынешнюю ситуацию и дальнейшие перспективы в развитии хоомея.
С разъяснениями выступила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Туве Урана Монгуш.
- После утверждения профессии «артист горлового пения (хоомей)» учреждениям культуры и творческим коллективам следует скрупулезно отнестись к таким нюансам, как название должности в трудовой книжке, юридическая форма организации и другие. Потому что при утверждении права горловиков на досрочный выход на пенсию такие детали сыграют решающую роль, - отметила она.
Министр культуры Тувы Алдан Тамдын заверил, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Он рассказал, что сегодня в Туве артистам-горловикам по достижении 60 лет вручают 60 тысяч рублей единоразовой премии, за присвоенные государственные звания к зарплате доплачивают надбавку в размере 10 и 20% от оклада. Юным и молодым исполнителям хоомея планируют присуждать звания: «Эдиски», «Сыгырга», «Заслуженный хоомейжи кожууна», «Заслуженный хоомейжи Республики Тыва», для мастеров пожилого возраста также планируют создать отдельное звание. А для недавно созданной международной академии «Хоомей» в планах построить новое здание.
- Когда признают твой профессионализм и отмечают твой труд какими-либо наградами, поощрениями, всегда приятно. Но когда речь идет о развитии и сохранении народной культуры, прежде всего, требуется регулярная материальная поддержка, тогда и возможности становятся другими, - отметила член регионального штаба ОНФ, председатель Федерации профсоюзов Республики Тыва Галина Сюрюн.
Как отметили участники Круглого стола, необходимо усилить на республиканском уровне меры поддержки для артистов и коллективов, занимающихся горловым пением, учредить государственные премии Республики Тыва для исполнителей горлового пения «хоомей», гранты правительства Республики Тыва среди творческих коллективов, работающих в этом музыкальном направлении, утвердить общественную должность советника Главы-Председателя Правительства Республики Тыва по тувинской традиционной культуре, а также привлечь для этих целей крупные предприятия региона и компании, работающие в добывающей отрасли.
Заместитель председателя Верховного Хурала Республики Тыва Ирина Бадыргы сказала, что депутаты их рассмотрят на осенней сессии.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.