Вторник, 19 марта 2024 г. 12:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"21-летний борец Начын Монгуш стал главным героем Тувы после чемпионата Европы, где он завоевал серебро. Состязания проходили с 19 по 25 апреля в Варшаве. В финале Начын уступил турку Сюлейману Атлы, ставшему двукратным чемпионом Европы. 

По возвращении в Кызыл Начын продолжает тренировки. Расслабляться нельзя, ведь впереди сборы в Сочи. На интервью "Тува-Онлайн" молодой борец согласился охотно, хоть и не любит много о себе рассказывать. 

Начын родился 28 января 2000 года в Кызыле, но до 6 лет жил в селе Ак-Даш Сут-Хольского района, поэтому малой родиной считает именно Сут-Холь. 

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"По собственным словам, бороться в национальном стиле Начын начал с раннего детства. Отец Олзей Сергеевич Монгуш водил сына на различные схватки, которые проводились среди сельских мальчишек, а с 6-и лет Начын стал участвовать в турнирах, посвящённых Дню защиты детей. 

В семь лет Начына пошел в первый класс школу № 1 пгт. Каа-Хем, папа записал его на секцию борьбы в спортивный зал «Автомобилист» 

«Я простой парень из деревни, у меня никогда не было амбиций сделать карьеру в борьбе. Никогда не мечтал стать лучшим. Я всего лишь исполнял мечту отца, он с детства водил меня на соревнования, готовил к схваткам. И однажды по дороге в спортивный зал он сказал мне «Сын, принеси олимпийское золото для нашей Тувы». Тогда я решил, что надо пробиваться вперёд. Я хочу порадовать своего отца, потому что он - один из важных людей в моей жизни» 

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"Начын хотел оправдать надежды отца, поэтому в свободное время от учебы всегда тренировался. 

В 4-ом классе вместе с отцом принял главное решение; так как Начын был худощавым мальчиком, а в национальной борьбе все-таки приветствуется вес, мальчишку перевели на борьбу вольного стиля. С самого начала в данном виде Начын почувствовал себя как рыба в воде и показал себя блестяще.

Череда значимых соревнований началась в 2018 году. Одно из таких - Первенство Европы среди юниоров в Испании в Понтеведре. Тогда Начын вырвал победу у турецкого борца в весовой категории до 57 кг. 

Затем первенство России среди юниоров во Владикавказе, где Начын стал чемпионом, обойдя сильнейших борцов страны. 

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"А настоящая сенсация случилась в Улан-Удэ, где на предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе в полуфинальных схватках Начын одолел сильного борца, олимпийскую надежду Северной Осетии Азамата Тускаева.

"На чемпионат Европы в Варшаве я поехал вместо сильнейшего борца, чемпиона мира Заура Угуева. Перед выходом я нисколько не волновался, был спокоен, думал о том, что за мной мой тувинский народ, мои родные люди и высшие силы моей Тувы. 

За серебро, если честно, сначала было обидно, ведь я был настроен на золото. Но потом решил, что серебро - это тоже достижение, тем более другие опытные борцы из команды остались совсем без медалей, я должен поблагодарить высшие силы за серебро и идти дальше, вернусь домой хоть с чем-то, порадую своих болельщиков» 

Тренер Алибек Хомушку - второй важный человек в жизни молодого борца. Алибек Юрьевич стал не только наставникам в спорте, но и в жизни.

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"«Под командованием Алибека Юрьевича я иду всю сознательную жизнь. Мы вместе всегда: тренировки, сборы, соревнования. Что бы ни случилось, я обращаюсь к нему и знаю, что он мне даст дельный совет. Все мои успехи - это наша командная работа. Без тренера ничего бы не вышло. И ещё, когда есть доверие тренера, тогда можно горы свернуть» 

С первых же дней посещения борцовской секции Начын выделялся среди остальных тренирующихся прежде всего своей старательностью, с максимальной серьёзностью и упорством постигал азы борьбы. Тренер не пожалел, что принял юношу в свою секцию. Оказалось, что у невысокого худощавого мальчишки есть очень хорошие задатки, которые он быстро развивал, овладевая тонкостями техники. Когда пришёл черёд выступлений на официальных серьезных соревнованиях, то Хомушку не мог нарадоваться, глядя на успехи своего ученика. 

Начын Монгуш: "Олимпийские игры - мечта моего отца"После чемпионата Европы на родине Начына встречали как национального героя. Толпы восторженных поклонников фотографировались с ним, свои поздравления и признательность выказывали как чиновники, в их числе экс-Глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол, так и простые люди. 

Но после чествований наступили трудовые будни. Чтобы воплотить мечту отца об олимпийских играх, нужно усиленно работать. Ведь шансы достичь новых высот очень высокие. 

Сейчас Начын учится заочно в тувинском государственном университете на втором курсе физкультурного факультета, работает в 55-ой горной мотострелковой бригаде. Вместе с супругой Айдой воспитывает 7-месячного сына Сенги.

«Имя тибетское, в переводе - белый лев. Говорят, в тибетских горах есть невидимые, но очень сильные белые львы. Значение нам понравилось, поэтому выбрали это имя, - поясняет молодой отец. - С супругой мы вместе с 2019 года. Поженились год назад. Она работает бухгалтером. Сейчас в декретном отпуске» 

На вопрос, кем бы он хотел видеть своего сына в будущем, Начын ответил, что это будет решать сам Сенги. Захочет пойти по стопам отца - хорошо, выберет другой путь - тоже неплохо, главное, чтобы дело ему было по душе. 

Мама Шенне Монгуш работает воспитателем в детском саду, отец - водитель. Есть старшая сестра. 

В роду с обеих сторон были сильные борцы. Поэтому Начын считает, что навыки борьбы перешли ему по наследству. Ведь не зря говорят, что Сут-Холь - Родина борцов. 

На вопрос, в чем секрет успеха, Начын отвечает просто: «Нельзя недооценивать соперников, нужно изучать их технику, искать их плюсы, знать слабые стороны, ведь спорт подразумевает и теорию. На одной силе далеко не уедешь»  

Азиана Чадамба
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования