Чтобы всё летало: 5 советов, которые ускорят ваш мобильный интернет

   По информации компании "Мегафон"
8 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/08/chtoby-vse-letalo-5-sovetov-kotorye-uskoryat-vash-mobilnyy-internet.html

Чтобы всё летало: 5 советов, которые ускорят ваш мобильный интернетМедленный интернет вызывает у людей сильнейший стресс, который может даже вредить здоровью – к такому выводу пришли европейские ученые. Любой, у кого на самом интересном моменте «зависал» спортивный матч или прерывался важный видеозвонок, с этим согласится. Чтобы читатели «Тувы онлайн» как можно реже сталкивались с такими проблемами, мы подготовили несколько простых советов, которые помогут улучшить качество связи. Всегда ли скорость мобильного интернета зависит от сотового оператора или что-то можно исправить самостоятельно? Давайте разбираться. 

УСТРАНЯЕМ ПОМЕХИ

Для начала, несколько самых простых советов, которые могут ускорить мобильный интернет. Например, избавиться от неудачных аксессуаров для смартфона. Мало кто знает, что чехлы из металла или с металлическими вставками способны создать дополнительные помехи при приеме сигнала. Так что не стоит заковывать свой смартфон в «броню».

Еще один фактор – низкий заряд батареи. Многие мобильные устройства в режиме экономии энергии автоматически снижают мощность передатчика. Вовремя заряжайте гаджет, ведь если он всегда «на нуле», ему может быть сложнее «дотянуться» до базовой станции.

Чтобы всё летало: 5 советов, которые ускорят ваш мобильный интернетТакже не забывайте обновлять программное обеспечение смартфона. Производители постоянно исправляют ошибки в операционных системах и обновление может значительно улучшить производительность. Кстати, из той же серии любимый совет всех IT-специалистов – перезагрузить устройство. Иногда этот элементарный способ действительно решает все проблемы.

НАВОДИМ ПОРЯДОК

Часто причиной «подвисания» становится забитая до отказа память гаджета. Зайдите в раздел «Хранилище»/«Память» и проверьте, сколько «съедает» каждое из приложений, установленных на смартфоне. В лидерах списка обычно «Фото и камера» – часть старых фотографий и видео скорее всего можно без сожаления удалить, а часть – перенести в облачные хранилища. Например, на ресурс МегаДиск от МегаФона, где абоненты всех операторов могут бесплатно получить 100 Гб для хранения своих файлов и документов.

«Прожорливые» мессенджеры тоже способны годами накапливать гигабайты видеоприколов, мемов и открыток с пожеланиями доброго утра. Рекомендуем зайти в настройки Viber, WhatsApp и Telegram, очистить кэш, отключить автосохранение медиафайлов в памяти смартфона и ограничить время, в течение которого видео и фото будут храниться в чатах.

Чтобы всё летало: 5 советов, которые ускорят ваш мобильный интернетДля «расхламления» устройства можно удалить неиспользуемые или дублирующие друг друга приложения, а также скачанные фильмы и сериалы, которые вы давно уже посмотрели. В общем, чтобы ваш смартфон не «тормозил» старайтесь оставлять не менее 15% свободной памяти.

НЕ ОТСТАЕМ ОТ ПРОГРЕССА

Даже полностью исправный гаджет может быть технически несовершенным. Устройства отличаются друг от друга не только размером экрана и количеством фотокамер, но также мощностью и сетевыми возможностями. По данным МегаФона, в Туве еще 7% абонентских устройств поддерживают только сигнал 3G – и от них точно не стоит ждать рекордов мобильной скорости. Технические параметры своего смартфона можно посмотреть в разделе «Настройки»/«Об устройстве» и заодно проверить, чтобы в настройках сотовой связи было разрешено подключение к сети 4G.

Чтобы всё летало: 5 советов, которые ускорят ваш мобильный интернетНо даже если телефон работает в сетях четвертого поколения, это не означает, что он способен взять максимум из того, что дает оператор. Например, значительно увеличивают скорость мобильного интернета технологии LTE Advanced или MIMO, которые применяет МегаФон, но устройства, выпущенные более 5 лет назад, их обычно не поддерживают. Зато у современных гаджетов такие функции есть не только во флагманских, но и в бюджетных моделях – просто обращайте на это внимание при выборе смартфона.

НАПОЛНЯЕМ ПАКЕТЫ

Иногда интернет в смартфоне замедляется или пропадает по совсем банальной причине – закончился объём мобильного трафика, предусмотренный тарифом. Цифровой контент с каждым годом становится все «тяжелее» – просмотр любимого фильма в высоком качестве может «съедать» до 7 ГБ в час. Так что израсходовать пакет интернета на месяц легко можно и за день.

Чтобы всё летало: 5 советов, которые ускорят ваш мобильный интернетПоэтому любителям онлайн-кинотеатров и музыкальных сервисов стоит подобрать подходящие тарифы. Например, из обновленной линейки МегаФона #БезПереплат с возможностью подключить и «раздавать» безлимитный интернет. А еще на этих тарифах есть «копилка» неизрасходованных гигабайтов и минут, которые сохраняются навсегда, бесплатная защита от нежелательных подписок, а также доступ к мессенджерам и звонкам даже при отрицательном балансе.

НАСТРАИВАЕМСЯ НА НУЖНУЮ ВОЛНУ

И конечно же скорость мобильного интернета напрямую зависит от оператора, а точнее, от его инфраструктуры связи. Имеет значение, как много компания строит базовых станций, создающих уверенное «бесшовное» покрытие, от надежности транспортной сети, которая обеспечивает передачу данных, от того, насколько активно внедряются новые технологии и стандарты связи. Все эти факторы стоит учитывать при выборе своего оператора.

Например, МегаФон за прошедший год запустил 4G в Туране и еще 22 поселках Тувы. Благодаря этому свыше 30 тысяч человек, живущих даже в очень отдаленных и маленьких сумонах, получили доступ к мобильному интернету со скоростью, как в Кызыле.  Еще в 18 городах и селах республики, где связь четвертого поколения уже была, инженеры компании установили дополнительные базовые станции и еще больше «разогнали» скорость 4G. В целом за этот период МегаФон нарастил свою сеть LTE в Туве сразу на 40%.

Проверить скорость мобильного подключения в своем смартфоне можно с помощью бесплатных приложений, например, Speedtest – результаты помогут выбрать оператора с самым быстрым интернетом. Тем более, что сделать это сейчас не сложно, достаточно со своим привычным номером перейти к тому, кто заботится о качестве связи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.