Сборная ТувГУ завоевала общекомандную бронзу на Всероссийских студенческих соревнованиях по спортивной борьбе

   По информации ТувГУ
12 мая 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/05/12/sbornaya-tuvgu-zavoevala-obschekomandnuyu-bronzu-na-vserossiyskih-studencheskih-sorevnovaniyah-po-sportivnoy-borbe.html

Сборная ТувГУ завоевала общекомандную бронзу на Всероссийских студенческих соревнованиях по спортивной борьбеСтуденческая сборная Тувы взяла бронзу наВсероссийских соревнованиях среди студентов по спортивной борьбе, которые состоялись во время майских каникул в г. Раменское Московской области. 

Сборная ТувГУ, в составе которой студенты факультета физической культуры и спорта заняла общекомандное третье место. 

В весе до 57 кг чемпионом России стал студент 2 курса Амир Чамзын. Бронзовую медаль в этой же весовой категории завоевал первокурсник Кежик Седен, а в весе до 65 кг второе место занял студент 2 курса Сайын Казырык. 

Сборная ТувГУ завоевала общекомандную бронзу на Всероссийских студенческих соревнованиях по спортивной борьбеЕдинственная девушка в сборной – первокурсница Алдынай Даржаа в весовой категории до 50 кг стала чемпионкой России среди студентов 2021 г. 

По возвращении студентов в Кызыл состоялась встреча спортсменов с ректором ТувГУ Ольгой Хомушку, в которой также приняли участие: декан факультета Мира Балчирбай и заведующий кафедрой физической культуры Оргелээр Ондар.

Молодой преподаватель кафедры, председатель Спортивного клуба ТувГУ Владислав Хомушку, который сопровождал сборную на соревнованиях, представил своих воспитанников и их спортивные награды. 

Сборная ТувГУ завоевала общекомандную бронзу на Всероссийских студенческих соревнованиях по спортивной борьбеРектор поздравила ребят с высокими достижениями и пожелала им дальнейших успехов не только в спорте, но и, прежде всего, в учебе. Студенты же рассказали ректору о своих победах, планах на будущее, поблагодарили руководство вуза за оказанную помощь в организации участия в соревнованиях. 

В ходе встречи преподаватели и студенты обсудили возможное проведение Всероссийских соревнований среди студентов по спортивной борьбе на базе Тувинского госуниверситета в следующем году.

Такое предложение поступило от Российского студенческого спортивного союза и министерства спорта РФ. «Это была бы отличная возможность для наших спортсменов пройти отбор на чемпионат мира среди студентов», - подчеркнула важность мероприятия декан ФФКиС Мира Балчирбай. Стоит отметить, что в Тувинском госуниверситете сложились крепкие спортивные традиции. Практически львиная доля значимых спортивных побед для республики «добывается» студентами и выпускниками факультета физической культуры и спорта. В ТувГУ созданы все условия для занятий спортом: функциональные площадки, тренажерные и спортивные залы. Все это позволяет студентам под руководством квалифицированных наставников добиваться выдающихся успехов.  

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.