Общий по трем сибирским регионам партсписок на выборах в Госдуму возглавили Шолбан Кара-оол и Артур Чилингаров

   По информации er.ru
20 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/20/obschiy-po-trem-sibirskim-regionam-partspisok-na-vyborah-v-gosdumu-vozglavili-sholban-kara-ool-i-artur-chilingarov.html

Общий по трем сибирским регионам партсписок на выборах в Госдуму возглавили Шолбан Кара-оол и Артур ЧилингаровСекретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак представил общефедеральную часть списка на предстоящие выборы депутатов Госдумы. Господин Турчак огласил перечень на съезде партии, передает ТАСС. В нее вошли:

глава Минобороны России Сергей Шойгу,

глава МИД России Сергей Лавров,

главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко,

сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Елена Шмелева,

детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Ранее включить упомянутых людей в общефедеральную часть списка предложил президент России Владимир Путин. Лидер партии Дмитрий Медведев, комментируя список кандидатов, уточнил, что утверждение списка является его совместной инициативой с главой государства.

Группу избирательного списка «Единой России» по Москве возглавит столичный мэр Сергей Собянин, по Московской области — Андрей Воробьев, по Санкт-Петербургу — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, по Дальнему Востоку — Юрий Трутнев, по Саратовской области — спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Лидером территориальной группы №9, которая включает в себя Тюменскую и Курганскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, стал полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. На протяжении 13 лет, с 2005 по 2018 годы, он возглавлял Тюменскую область. С 2018 по 2020 годы занимал должность министра строительства и ЖКХ РФ.

За ним в списке этой группы идет врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин. Ранее, с 2010 по 2018 годы, он руководил Ямало-Ненецким автономным округом. Затем, в 2018 - 2020 годах, возглавлял министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Список «Единой России» в Воронежской области возглавил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Он был губернатором региона с 2009 по 2017 год. До этого, с 2004 по 2009 годы - министром сельского хозяйства РФ.

В Ульяновской области первым номером списка стал экс-губернатор Сергей Морозов, руководивший регионом 16 лет. Он сложил губернаторские полномочия в апреле 2021 года.

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол вошел в число лидеров списка по территориальной группе №5. В нее входят Красноярский край, Хакасия, Тыва. Вместе с ним в числе лидеров действующий депутат Госдумы Артур Чилингаров. Шолбан Кара-оол возглавлял республику с 2007 по 2021 годы.

17 июня президент России подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы восьмого созыва на 19 сентября 2021 года. В новый созыв изберутся 450 депутатов: 225 — по одномандатным округам, остальные — по партспискам.

Напомним, 19 июня в Москве проходит Съезд «Единой России». На нем делегаты утверждают списки кандидатов, которые представят «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Федеральный список партии возглавил министр обороны Сергей Шойгу. 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой партия обеспечила исчерпывающие меры для безопасности участников Съезда. Число его делегатов и гостей сокращено втрое, все они прошли накануне ПЦР-тестирование. Участники обеспечены защитными масками. Все помещения, где проходит мероприятие, регулярно дезинфицируются.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.