В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувы

   council.gov.ru
23 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/23/v-sovete-federacii-obsudili-hod-realizacii-individualnoy-programmy-razvitiya-tuvy.html

В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувы

Комитет Совета Федерации по экономической политике совместно с Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам провели «круглый стол» по вопросам реализации индивидуальных программ социально-экономического развития Республики Алтай, Республики Карелия, В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития ТувыРеспублики Марий-Эл и Республики Тыва.

Модератором выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ленар Сафин.

В мероприятии участвовали первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, член В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития ТувыКомитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, заместитель Министра строительства жилищно-коммунального хозяйства В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития ТувыРФ Юрий Гордеев, исполняющий обязанности Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Вадим Васильев, представители Счетной палаты РФ, Минтранспорта, Ростуризма, Росграницы, РЖД.

Сергей Галкин напомнил, что в 2020 году были запущены 10 индивидуальных программ развития регионов. «Был сформирован В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувыдополнительный инструмент помощи руководителям регионов в работе над социально-экономическими задачами. Цель программ — дать главам регионов инструмент для ускорения темпов экономического роста, привлечения новых инвесторов, повышения качества жизни. При этом программы предусматривают около 250 мероприятий, до 2024 года на эти цели должно быть направлено 50 миллиардов рублей».

В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития ТувыПо его словам, в 2020 году в 10 регионах реализовано 204 программы, создано около 4 тысяч рабочих мест и привлечено более 16 миллиардов рублей частных инвестиций. Регионами освоено 9,8 миллиардов, или 98 процентов,

В Республике Алтай, Тыве и Карелии в 2020 году запущено около 88 мероприятий, выполнено из них 15, на финансирование по В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувывсем программам, которые курирует Министерство экономического развития, направлено 6,4 миллиарда рублей. При этом регионами освоено 96,8 миллиардов финансирования.

В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувы«Прошлый год был стартовым для регионов, тем не менее, в этих трех регионах уже создан определенный потенциал рабочих мест», — сказал Сергей Галкин. Он отметил, что Алтай работал по такому важному направлению, как развитие туристического потенциала. Был запущен индустриальный кластер в Республике Тыва. В Карелии идет плановая работа по развитию туристско-рекреационного кластера «Беломорские петрографы».

Юрий Гордеев проинформировал о социально-экономической ситуации в Республике Марий Эл и ходе реализации десяти В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувызапланированных мероприятий. Это стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, создание регионального фонда развития промышленности и его докапитализация, проектирование и строительство объектов транспортной инфраструктуры, утверждение программы перспективного развития электроэнергетики, инвентаризация объектов незавершенного строительства и другие.

В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития ТувыСенатор от региона Дина Оюн обратила внимание на помощь в снятии серьезных инфраструктурных ограничений, которые сдерживают экономическое развитие Тувы

ВИДЕО Выступление сенатора Дины Оюн на Круглом столе по реализации ИПР

«Итоги выездов сенаторских групп в последние четыре из 10 регионов, реализующих Индивидуальные программы развития, обсуждены в Совете Федерации с участием кураторов от исполнительных органов власти. «За» Туву отвечает Минэкономразвития. Замминистра Сергей Галкин убеждён, Тува набрала хорошие темпы, особое внимание решению застарелых В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувыинфраструктурных проблем - энергодефицит, высокий тариф на электроэнергию, дороги, авиадоступность, стройиндустрия, - отметила Дина Оюн в своем блоге.- Нужны проекты, которые помогут вовлеченность большего количества людей (занятость). Тува демографический донор, рождаемость зашкаливает, нужно много строить детсадов, школ, жилья. А методика выделения средств на объекты образования (не по ПСД, а из расчета на одного условного ребёнка) загоняет регионы в долги. Льготная ипотека плохо работает - коммерческое жилье практически не строится из-за отсутствия земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой. Имеющиеся коммунальные сети В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувыбыстро ветшают из-за высокой сейсмичности. Нужна ударная помощь не только в рамках ИПР, но и по всему спектру федеральных программ, я убеждена. Плюс финансирование подготовки проектно-сметной документации. Наличие ПСД - главное условие участия в федеральном конкурсе. Интересен опыт других регионов. Карелия и Алтай сделали акцент в своих ИПР на туристические объекты. Сроки ИПР нужно продлить ещё на 5 лет (до 2030), в этом поддерживает регионы ключевой комитет по экономике. Комитет готовит сводный анализ по мониторингу 10 регионов, предложения для федеральных министерств, и намерен продолжить В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувывыезды". "Мы же палата регионов! Важно Вас поддержать. В Туве работящие люди!"- приводит она цитату своего коллеги Анатолия Широкова.

Отметим, что поручение по мониторингу индивидуальных программ развития 10 регионов с низкой бюджетной обеспеченностью было дано Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко комитету по экономической политике. Соисполнители – комитеты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Север, комитета СФ В Совете Федерации обсудили ход реализации индивидуальной программы развития Тувыпо бюджету и финансовым рынкам.

Комплексные группы сенаторов в течение весны и начала лета выехали во все 10 регионов. В мае состоялось подведение итогов по выездам в шесть регионов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.