Сенатор от Тувы Дина Оюн встретилась с Президентом Всероссийского общества слепых Александром Неумывакиным

   .vos.org.ru
24 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/24/senator-ot-tuvy-dina-oyun-vstretilas-s-prezidentom-vserossiyskogo-obschestva-slepyh-aleksandrom-neumyvakinym.html

Сенатор от Тувы Дина Оюн встретилась с Президентом Всероссийского общества слепых Александром Неумывакиным24 июня 2021 года состоялась рабочая встреча президента ВОС Александра Неумывакина с сенатором Российской Федерации, представителем от законодательного органа государственной власти Республики Тыва в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Диной Оюн. Сенатор в составе Комитета верхней палаты Федерального собрания по бюджету и финансовым рынкам отвечает за социальный блок вопросов, плотно взаимодействует с внебюджетными фондами. 

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся необходимости включения в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов специализированного сенсорного смартфона для слепых пользователей и компьютерного устройства для ввода и вывода информации в рельефно-точечном формате по системе Брайля – брайлевского дисплея. Это два вида современных цифровых средств, которые сегодня актуальны для инвалидов по зрению I и II группы. Президент ВОС А.Я. Неумывакин отметил, что подобные средства коммуникации в доступности у инвалидов по зрению значительно улучшают качество их жизни, повышают эффективность работы ВОС по организации комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Одним из важных вопросов беседы президента ВОС с сенатором РФ стало обсуждение готовящегося соглашения о сотрудничестве между руководством Республики Тыва и Всероссийским обществом слепых, которое на длительный срок определит основные направления взаимодействия ВОС и республиканских органов государственной власти, различные аспекты деятельности Тувинской РО ВОС, предприятия ВОС ООО «Кызыльское УПП», обеспечивающего работой прежде всего инвалидов по зрению.

В процессе общения А.Я. Неумывакин и Д.И. Оюн рассмотрели возможности установления льгот для предприятий, использующих труд инвалидов. Президент ВОС подчеркнул, что Всероссийское общество слепых активно занимается этим вопросом, готовятся соответствующие предложения, которые будут направлены в Правительство РФ. Д.И. Оюн высказалась в поддержку его положительного решения, а также обсудила с А.Я. Неумывакиным ряд актуальных предложений, поднимаемых в обращениях членов Тувинской РО ВОС к сенатору.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.