В правительстве состоялся брифинг об эпидемиологической обстановке в Туве

   Минздрав РТ
26 июня 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/06/26/v-pravitelstve-sostoyalsya-brifing-ob-epidemiologicheskoy-obstanovke-v-tuve.html

В правительстве  состоялся брифинг об эпидемиологической обстановке в ТувеЗаместитель главы региона по соцвопросам Саида Сенгии, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, министр труда и социальной политики Эдуард Сандан и первый заместитель министра здравоохранения Марианна Куулар ответили на вопросы журналистов о  случае  Covid-19 в детском оздоровительном стационарном лагере «Байлак», об эпидемиологической обстановке в Туве, о ходе вакцинации населения. 

 Covid-19 в детском лагере 

По ситуации в детском стационарном лагере «Байлак» Управлением Роспотребнадзора начатоВ правительстве  состоялся брифинг об эпидемиологической обстановке в Туве эпидрасследование. Лагерь начал функционировать 10 июня с 75% наполняемостью, где  находились 174 ребенка, персонала – 33. Дети прибыли из 11 районов. Все сотрудники были обследованы методом ПЦР. У одного из детей были обнаружены симптомы ОРВИ, согласно схеме маршрутизации ребенок был направлен в Тандинскую больницу. После сдачи анализов был получен положительный результат на Covid-19. С этого момента в лагере введены ограничительные мероприятия.

Медицинскими работниками был организован сбор биологического материала ( мазок из носо- и ротоглотки) у всех детей и сотрудников детского лагеря. После сдачи анализов у 66 детей и у 8 сотрудников  оказался положительный тест ПЦР.  Дети и персонал с положительными результатами анализа будут размещены в Аграрном лицее  для дальнейшего медицинского сопровождения.  Остальные дети и сотрудники лагеря, которые имеют отрицательные результаты анализа,  будут размещены в общежитии Строительного техникума.  

В правительстве  состоялся брифинг об эпидемиологической обстановке в ТувеСитуация по COVID-19 в Туве 

Руководитель надзорного органа отметила, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в регионе остается напряженной, в  республике наблюдается резкий рост заболеваемости. Вчера было зарегистрировано 46 лабораторно-подтвержденных случаев Covid-19. За последние пять дней зарегистрировано 180 случаев заболеваемости. Средний показатель суточного прироста превышает среднероссийские показатели: РФ – 13,9 случаев, РТ – 14,1. Анализ ситуации показывает, что наиболее высокая заболеваемость наблюдается у лиц в возрасте  от 30 до 49 лет, затем у лиц в возрасте от 50 до 64 лет. В структуре заболеваемости больше всего пациентов среди неработающих граждан, на втором месте работники предприятий и организаций, на третьем пенсионеры, на четвертом месте дети до 17 В правительстве  состоялся брифинг об эпидемиологической обстановке в Тувелет.

На сегодняшний день на территории республики введены дополнительные ограничения. Указом Главы РТ введен временный запрет на проведение массовых мероприятий, также введены ограничения в отношении работы предприятий общественного питания, объектов культуры и спорта 50% наполняемостью, необходимость соблюдения масочного режима, обязательное соблюдение противоэпидемических мероприятий в организациях и предприятиях.

Вакцинация 

На пару дней приостановлена была вакцинация первым компонентом в Республике Тыва — из-за недостаточного количества данного компонента вакцины. Вакцинация вторым компонентом продолжалась в обычном режиме. Нехватка препаратов была связана с резким ростом количества желающих пройти вакцинацию. Вечером 25 июня в республику поступила новая партия вакцины ГамКовидВак в количестве 2400 доз. Сейчас вакцины распределены по всем медицинским организациям республики. Пункты вакцинации работают в выходные дни. Для удобства населения были организованы дополнительные пункты вакцинации: ТД «5 звезд», ТД «Курай-курай», сельхозрынке на Востоке, в отделении Сбербанка, Центре занятости населения, МФЦ по улице Кечил-оола и в центре «Мой бизнес». Также в городе Кызыле и кожуунах республики работают выездные мобильные бригады. За прошлую неделю бригадами по городу Кызылу привито более 600 человек.  Продолжает работу передвижной пункт вакцинации. 26 июня с 14.00 до 20.00 пункт вакцинации на базе автотранспорта Станции переливания крови будет работать около Молодежного сквера, 27 июня с 11.00 до 17.00 около Центра Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.