Не стало известного хоомейжи Начына Чооду

   По информации из открытых источников
1 июля 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/07/01/ne-stalo-izvestnogo-hoomeyzhi-nachyna-choodu.html

Не стало известного хоомейжи Начына ЧоодуСегодня пришла печальная весть о скоропостижной кончине на 43-м году жизни блестящего музыканта Начына Александровича Чооду, хоомейжи, мультиинструменталиста, художественного руководителя ансамбля «Тыва», заслуженного артиста Республики Тыва.

Начын Александрович был родом из с.Балгазын Тандынского кожууна. После окончания школы в 1995 году поступил в Кызылское училище искусств им. А.Б.Чыргал-оола, на отделение тувинских национальных инструментов, по классу бызаанчы. Студенческие годы связали его узами любви с очаровательной девушкой отделения, исполнительницей горлового пения Шончалай Ооржак. 

В мае 2018 года талантливая семья Чооду: Начын Александрович, Шончалай Оюн-ооловна со своими детьми - юными хоомейжи Мөгепей, Окча и Шалбачы успешно представили тувинское горловое пение всей стране, выступив семейным ансамблем в проекте "Лига удивительных людей" (категория "Музыкальная семья") на телеканале "Россия-1".

Не стало известного хоомейжи Начына ЧоодуСоболезнования родным и близким выражают друзья и знакомые, поклонники творчества Начына Александровича.  "Он всегда был и будет для нас примером преданности родной культуре, своему народу и Туве", - написали коллеги из Центра тувинской культуры. 

"Начын Александрович был полон творческих идей по развитию и сохранению культурного наследия тувинского народа. Болел душой за сохранение традиций и обычаев своего народа, и все свои знания и навыки в исполнении горлового пения «хоомей» старался передавать ученикам и своим детям", - выразил соболезнования Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг.

"Очень жаль, что ушёл слишком молодым. Мы знаем его, как образцового отца, как человека преданного традициям предков. Начын Александрович успел сделать свой вклад в развитие фольклорного искусства Тувы. Со своей прекрасной семьей они продвигали культуру родной Республики далеко за ее пределами. Невосполнимая утрата... Уверен, дело своего отца продолжат талантливые сыновья" - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. 





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.