Вторник, 19 марта 2024 г. 13:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностью
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностью

Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностью
Акцентом очередной командировки сенатора Дины Оюн в Республику Тыва стали вопросы социальной защиты людей с инвалидностью, ограничениями здоровья. Оюн в Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации отвечает за социальный блок вопросов, от имени комитета взаимодействует с внебюджетными фондами - Пенсионным, Фондом социального страхования, обязательного медицинского страхования. 
Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюЧлен Совета Федерации провела встречи с первым заместителем министра здравоохранения Долааной Куулар, Фондом социального страхования - руководителем Еленой Саая и ее заместителем Орланом Ондаром. В числе главных вопросов было выстраивание системы реабилитации инвалидов, обеспечения людей с ограничениями здоровья необходимыми техническими средствами, помощи в Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьювосстановлении после тяжелых перенесенных заболеваний. 
Общее количество инвалидов в Туве приближается к 20 тысячам человек, из них 3000 - дети. 
Дина Оюн познакомилась с работой Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей", где с 2018 года открыты 10 коек круглосуточного стационара и 8 - дневного. В связи со вступлением в силу с 1 января 2021 Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюгода Приказа Минздрава России № 878н "О порядке организации медицинской реабилитации детей", теперь прописаны сроки начала оказания медицинской реабилитации, впервые введено понятие "курации пациента" (степень тяжести). Очень важно, что реабилитация должна быть семейно-ориентированной для достижения целей. Очень важна включенность родителей в этот процесс. К сожалению, как отметили врачи Центра, бывают случаи, когда родители не хотят после завершения реабилитационного курса на базе Центра Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюзабирать своего ребенка. 
Сенатор отметила профессионализм команды Центра, привлечение к адаптивной физкультуре после специализации выпускников ТувГУ, хорошее содержание здания, которое было введено в строй после значительных задержек в строительстве. Однако, техническая обеспеченность центра, по мнению Оюн, на недостаточном уровне. 
"Пропускная" способность Центра низкая - около 500 детей за год. Нужно наращивать коечный фонд, а для этого Центру нужны дополнительные площади. Необходимы новые технические реабилитационные средства", - отметила сенатор в общении с коллективом во главе с главным врачом Аркадием Начином. 
Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюВ частности Центру нужны очень дорогостоящие, но крайне необходимые Подвесная система с безопасной дорожкой, тренажер с одновременной функциональной стимуляцией нижних конечностей в режиме ходьбы, реабилитационный комплекс для функциональной терапии верхних конечностей и другие технические средства. 
Оюн также считает, что либо на базе физкультурного факультета ТувГУ, либо Медколледжа нужно начать готовить специалистов по реабилитационным мероприятиям и упражнениям на дому. Сегодня после перенесенных сложных Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюзаболеваний есть большая нужда не просто в сиделках, а и в тех, кто будет заниматься с ребенком или взрослым конкретными физическими упражнениями. А это требует большой физической силы и определенных навыков, компетенций. Хорошо бы, если бы этой проблемой серьезно занялась одна из общественных некоммерческих организаций. Сегодня законодательство позволяет государству привлекать для таких социальных услуг некоммерческий сектор. 
Состоялся и тематический прием сенатора. Чымба Хонделен, прикованный к инвалидной коляске после тяжелого ДТП, смог сорганизовать земляков с инвалидностью, убедил местные власти, Минтруд и организовал на базе школы № 2 спортивный зал, где сегодня работает группа по стрельбе из лука. "Нам пришлось очень сложно делать пандус для спуска нас, колясочников. Все Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюподрядчики запрашивали огромные суммы - более миллиона. Пришлось просто практически самим выполнять эти работы. Они обошлись нам в три раза дешевле. Но есть нормальный спуск, - рассказывает Чымба Бурбужаевич. - И мы с удовольствием под руководством тренера Виктора Саржат-оола тренируемся"
Чымба Хонделен активно участвует в конкурсе Президентских грантов и оборудование санузла, реконструкция системы отопления подвала (холодно в зимнее время!) для спортзала смог реализовать за счет выигранных средств гранта. Он убежден, что нельзя замыкаться и закрываться дома, а нужно общение. Но для этого нужно помещение!
Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюВопрос обеспечения жильем в Кызыле вот уже 13 лет не может решить Саглай Сандан, которой требуется три раза в неделю 4-часовая процедура гемодиализа. Однако, девушка прописана в селе Дус-Даг и вместе с отцом и матерью вынуждена снимать квартиру в Кызыле. 
Необходимость пополнения Перечня технических средств, которые выделяются по линии Фонда социального страхования в соответствии с Индивидуальным планом реабилитации, необходимо расширять, убеждены Ульяна Кара-сал и Лианна Ооржак. Обе мамы дочек-инвалидов. И, конечно, нужно помещение для общения - Центр дневного пребывания инвалидов. Возможно, он должен быть вместе с Реабилитационным центром. Активным мамам помогает консультации известный общественник Эльвира Лифанова. 
Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностью"Нужно общение. И не только детям. Но и взрослым инвалидам. Нужно объединяться многим общественным организациям, которые занимаются вопросами инвалидов, и создать под эгидой Минтруда или Минобразования такой центр!" - говорит Лианна Ооржак. - Там можно заниматься общественно полезным трудом, делать те же сувениры, упаковки для камнерезных фигурок, приносить пользу обществу и общаться. Это важно!"
Сенатор Дина Оюн провела прием граждан по вопросам соцзащиты людей с инвалидностьюДина Оюн намерена прорабатывать с министерствами эти вопросы и отметила заинтересованность министерства труда и социальной политики, а также министерства здравоохранения Тувы в их скорейшем разрешении, уже предпринятых ведомствами конкретных шагах. 

Марина Шишманиди
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования