В отношении троих жителей Тувы возбуждены уголовные дела за повторное нетрезвое вождение

   УГИБДД МВД по Республике Тыва
11 августа 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/08/11/v-otnoshenii-troih-zhiteley-tuvy-vozbuzhdeny-ugolovnye-del-za-povtornoe-netrezvoe-vozhdenie.html

В отношении троих жителей Тувы возбуждены уголовные дела за повторное нетрезвое вождение19 июня в 21 часов 40 минут лишенный права управления транспортным средством нетрезвый 31-летний житель пгт. Каа-Хем спровоцировал в своем населенном пункте ДТП. На ул. Чооду Кидиспея пгт. Каа-Хем он допустил столкновение с автомашиной «ВАЗ-21140», в результате которого значительный материальный ущерб был причинен обоим транспортным средствам.

Проведенное освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения показало наличие 1,03 мг/л паров этанола в выдыхаемом воздухе, что превысило установленную норму в 6,5 раз.

По оперативно-справочным учетам ГИБДД, в октябре 2020 года задержанный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 КоАП РФ за повторное нетрезвое вождение. Судьей Кызылского городского суда ему было назначено условное наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев с испытательным сроком на 1 год с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Однако в июне текущего года, через 4 дня после приобретения автомобиля «ВАЗ-21140», мужчина совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Накануне дознавателем в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Напомним, что 12 июля 2021 года законом установлено более строгое наказание за управление в состоянии опьянения автомобилем лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, санкции которого предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Также к уголовной ответственности за повторное нетрезвое вождение по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ привлечены 32-летний житель г. Чадана и 57-летний житель с. Бояровка.

В обоих случаях граждане не подчинились законному требованию наряда ДПС об остановке и попытались скрыться.

Так, 31 июля днем не получавший водительского удостоверения житель г. Чадана был задержан, управляя автомобилем «ВАЗ-2110» с признаками опьянения. В отношении него был составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

При дальнейшей проверке установлено, что в августе 2020 года постановлением мирового судьи судебного участка Дзун-Хемчикского района Республики Тыва 32-летний житель г. Чадана был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения без прав. Судом ему был назначен арест на 10 дней.

По факту повторного нетрезвого вождения в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Также в качестве подозреваемого по аналогичному уголовному делу проходит 57-летний житель с. Бояровка.

В мае текущего года мужчина был подвергнут административному аресту на 10 суток за совершение административного правонарушения ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Однако накануне гражданин был остановлен инспектором ДПС на ул. Енисейской с. Бояровка за рулем транспортного средств «Кубанец УА-01» с признаками опьянения.

Проверка алкотектором показала десятикратное превышение нормы, а именно наличие 1,630 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Водитель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а также по факту повторного нетрезвого вождения в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК. Расследования продолжаются.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.