Уровень воды в реке Тес на юге Тувы поднялся. Отдыхающих просят воздержаться от поездок на озеро Торе-Холь

   По информации администрации Эрзинского кожууна Тувы
23 августа 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/08/23/uroven-vody-v-reke-tes-na-yuge-tuvy-podnyalsya-otdyhayuschih-prosyat-vozderzhatsya-ot-poezdok-na-ozero-tore-hol.html

 Уровень воды в реке Тес на юге Тувы поднялся. Отдыхающих просят воздержаться от поездок на озеро Торе-ХольАдминистрация приграничного с Монголией Эрзинского кожууна Тувы сообщила на сайте и в своих аккаунтах в социальных сетях о подъеме вследствие продолжительных дождей уровня воды в реке Тес. "Река вышла из русла! Просим воздержаться от поездок на озеро Торе-Холь, - призвали земляков и гостей кожууна представители местной администрации. - Чабанов просим внимательно следить за своим хозяйством и скотом. Сотрудники МЧС ведут дежурство на месте переправы через реку Тес. Номер единой спасательной службы 101"
Уровень воды в реке Тес на юге Тувы поднялся. Отдыхающих просят воздержаться от поездок на озеро Торе-ХольРека Тес протекает как по территории Республики Тыва, так и Монголии. Она впадает в озеро Убсу-Нур, часть которого находится на территории Республика Тыва, другая - Монголии. Отметим, что также в двух государствах - России и Монголии - размещается любимое место отдыха жителей Тувы озеро Торе-Холь.
Длина реки Тес составляет 757 км, площадь бассейна 30,9 тыс. км2. Это крупнейшая река водосбора озера Убсу-Нур и одна из крупнейших рек бессточных областей в Центральной Азии, она находится в пределах засушливой степной зоны. В долине реки Тес распространены тугайные леса и заросли кустарника, дельта реки покрыта тростником.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.