В Туве напутствовали поступивших в цирковое училище Александру Сат и Милану Сенги-Доржу
Минкультуры Тувы
25 августа 2021 г.
постоянный адрес статьи:
https://www.tuvaonline.ru/2021/08/25/v-tuve-naputstvovali-postupivshih-v-cirkovoe-uchilische-aleksandru-sat-i-milanu-sengi-dorzhu.html
20 августа студенты циркового училища и их родители встречались с и.о. министра культуры Республики Тыва Виктором Чигжитом перед поездкой в Москву, на учёбу.
Напоминаем, что поступить студенты смогли после того, как в Туву по приглашению Виктора Чигжита весной этого года приезжали представители Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша) и
лично директор училища Михаил Смородкин.
Эта инициатива является частью кадровой политики министерства культуры, направленной на поддержку талантливой молодежи республики и развития профессионального искусства в Туве. В этом году из
Тувы поступили двое. Это
Александра Сат (Дзун-Хемчикский кожуун) и Милана Сенги-Доржу (Бай-Тайгинский кожуун).
В мае этого года Председатель комиссии и директор ГУЦЭИ Михаил Смородкин, отметив имеющийся потенциал Сат и Сенги-Доржу, все же сказал, что будущее тувинских абитуриентов в ГУЦЭИ будет зависеть только от их собственного настроя и упорства, так как обучение предстоит достаточно жесткое и требования к будущим артистам цирка традиционно высокие.
Что и показал отбор абитуриентов: за два дня комиссия просмотрела 16 ребят, в числе которых были и парни-спортсмены, а пройти сито отбора по физическим данным удалось всего двум девочкам.
Обучение абитуриентов из Тувы в единственном российском образовательном учреждении, где профессионально готовят артистов цирка,
должно длиться 4 года,
студентам предоставляется общежитие. Также в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура" тувинские абитуриенты будут получать целевые стипендии.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (
www.tuvaonline.ru
).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.