Среда, 24 сентября 2025 г. 01:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шойгу помог Туве сдвинуть с мертвой точки вопрос с энергодефицитом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шойгу помог Туве сдвинуть с мертвой точки вопрос с энергодефицитом

Шойгу помог Туве сдвинуть с мертвой точки вопрос с энергодефицитомПроблема энергодефицита Тувы постепенно исчезает с радаров. Теперь возможность построить в республике третью линию электропередач не просто замаячила, она вполне материализовалась и даже получила название. «Эне-Сай» — так будет называться новая линия, которая поможет региону выбраться из «долговой» ямы, в которую её загнал постоянный энергодефицит. Почему именно долговой? Да даже потому, что в таких условиях невозможно развернуть массовое строительство домов, ведь если есть проблемы с подключением к электричеству, то и инвестора сложно найти, а когда нет инвестора — нет и строек. 

«Эне-Сай» в переводе с тувинского значит «Енисей». С появлением третьей линии Туву окутает новая сеть проводов, а по их «венам», как по реке, потечет ток. И в этом вопросе своим землякам вновь помог Сергей Шойгу. На уровне правительства России он пролоббировал этот важный для Тувы вопрос. «Три недели назад в правительстве РФ было заседание, на котором С.Шойгу рассказал о том, что республика энергодефицитна и надо комплексно решать эту проблему. Министр обороны поднял тему, даже несмотря на то, что это – не его профиль, — рассказывает и.о первого заместителя председателя правительства Тувы Александр Брокерт корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп». — После его выступления сразу очень активно пошла работа, хотя от нас и раньше были многочисленные обращения по этому поводу и к Новаку, и к Мишустину, но процесс двигался очень медленно». 

Сразу после выступления Шойгу прошли три крупных совещания в Минэнерго России. Проект пересмотрели и в корне изменили. И если раньше проектом новой электролинии предусматривалась лишь электрификация Тоджинского района, то теперь он стал проще и затрагивает всю республику, таким образом, можно решить проблему целиком. «Третья линия, которую проведут от Шушенского до Турана, будет цепная, дойдет до Тоджи и может зацепить отдаленный Кунгуртуг, а затем вернется в Кызыл», — уточнил Брокерт. 

Отметим, что энергодефицит в Туве существенный: чтобы строить жилье республике требуется около 40 мегаватт, порядка 20 – на инвестиционные проекты, а ведь есть еще и действующие предприятия, такие, как, например, компания «Лунсин», которая работают на дизеле. Всего региону сейчас требуется не меньше 100 мегаватт. 

Ольга Возовикова, ТуваМедиаГрупп
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения председателя Союза хоомейжи Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы Ширижика Аяна Сергеевича (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

3) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Начало в 14 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Монгуша Идегела Борбак-ооловича, министра цифрового развития Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 26.09.2025: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

6) 27.09.2025: new! День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

7) 27.09.2025: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

8) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

9) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

10) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования