Суббота, 17 января 2026 г. 16:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » «Красная горка» — кочегарка Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Красная горка» — кочегарка Тувы

«Красная горка» — кочегарка Тувы Ежегодно в последнее воскресенье августа отмечают День шахтёра — профессиональный праздник работников горной промышленности. 

В истории развития угольной промышленности Тувы особое место принадлежит шахте «Красная горка» в Кызылском районе. Она в течение почти двух десятилетий  верой и правдой служит «главной кочегаркой» республики, дает людям тепло, свет, уют и радость. Шахта строилась аккуратно, по проекту, но не без трудностей. 

«Ох, тяжёлая была работа! Породу возили на тачках, бурили ручным буром, — вспоминает  шахтер-старожил Кок-оол Оюн. — Представляете, каково сверлить скалу коловоротом! Да и толкать тачку, груженную тяжелыми камнями, согласитесь, — занятие не из лёгких. К тому же, приходилось бурить не одну какую-нибудь дырку, а сотни и тысячи шпуров, ежедневно вывозить породы сотни кубометров. Адский труд!»

Так работали наши шахтёры немногим более шестидесяти лет назад. Уровень механизации был крайне низок, все делалось вручную. И тем не менее люди в сжатые сроки ввели в эксплуатацию новую шахту. В те годы на шахте «Красная горка» использовалось оборудование устаревших конструкций. Но никто не унывал,  все работали с полной отдачей. А как же в те годы вели добычу угля? «Очень просто, — отвечает на вопрос шахтер Александр Кошкар-оол. — У нас, навалоотбойщиков, одна была забота: черпай больше и кидай дальше…». 

Бригада навалоотбойщиков в течение нескольких лет выполняла плановые задания на 140-150%. За смену каждый из них должен был перекидать лопатой 14-16 тонн угля. И эту норму без срывов, из года в год, вместе с Александром Лопсановичем выполняли Фёдор Морозов, Андрей Алёшечкин, Николай Маркелов, Доржу Бадыргы, Фёдор Рязанов, Василий Исаков, Фома Клепиков, Карл Бауман, Николай Хажин-оол, Михаил Хлебчик, Пётр Чёрных и многие другие. 

В те далёкие годы Кошкар-оол А.Л. молодым парнем работал на Тодже,  на золотых приисках. По состоянию здоровья его отправили работать в Ээрбекскую угольную шахту. Там же он встретил свою будущую супругу. После взрыва на шахте в 1950 году переехал в с. Усть-Элегест и всю свою жизнь посвятил шахтерскому делу. Родил и воспитал трёх замечательных детей. 

Кошкар-оол Александр Лопсанович — Почетный шахтер РСФСР, Кавалер ордена Октябрьской революции и обладатель многочисленных медалей и наград. 

Кстати, отдельные горные выработки и по сей день целехонькие. Шахту открывали и вновь закрыли. Над этими крепёжными стойками, поставленными искусными руками проводников, будто и время невластно: стоят, не разрушаются и не обваливаются, удивительно, но факт. И никакого секрета здесь нет. Просто люди вкладывали душу в своё дело. 

ТуваМедиаГрупп, по материалам библиотеки с. Элегест
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по дзюдо среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

3) 19.01.2026: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

4) 19.01.2026: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

5) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

6) 08.02.2026: День российской науки

7) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования