36-летняя Чечена Оюн назначена первым заместителем министра по туризму Тувы

   По информации из открытых источников
3 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/03/36-letnyaya-chechena-oyun-naznachena-pervym-zamestitelem-ministra-po-turizmu-tuvy.html

36-летняя Чечена Оюн назначена первым заместителем министра по туризму ТувыПервым заместителем министра по внешнеэкономической деятельности и туризму назначена 36-летняя Чечена Товарищтаевна Оюн. Постановление Правительства № 464 от 31 августа 2021 года подписано Владиславом Ховалыгом. Чечена Оюн закончила кызылский лицей № 15, в 2007 году Бурятский Государственный Университет по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Работала в Министерстве культуры Тувы, курировала развитие туризма, когда это направление было под руководством Минкультуры.

Это же направление курировала в Минэкономики Тувы. Возглавляла Фонд поддержки предпринимательства Тувы. Под ее руководством фонд выступил инициатором целого ряда обучающих семинаров и форумов для предпринимателей.

После первого фестиваля тувинской баранины, организованного Хуралом представителей города Кызыла при поддержке Минэкономики региона, именно Фонд поддержки предпринимательства стал главным организатором последующих фестивалей тувинской баранины и фестиваля «Ак Чем» (Белая пища), которые проходили поочередно через год.

Чечена Товарищтаевна дочь легендарного тувинского скульптора Товарищтая Ондара, чьи великолепные скульптуры украшают город Кызыл – это памятник непокоренному Арату, Арату на южном въезде в город Кызыл. Мастер начал работу над образом Буян-Бадыргы, но не завершил ее. Он ушел из жизни в 1999 году. Его работу завершил племянник – скульптор Байза Ондар.

Отметим, что Министерство по внешнеэкономической деятельности и туризму Тувы было создано в феврале 2021 года. Его возглавляет Роланда Михайлова Самбу-Хоо.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.